Управление юстиции напоминает: жители Донецкой области могут получить первичную правовую помощь бесплатно

Жители Донецкой области могут обратиться за первичной бесплатной правовой помощью в общественные приемные юстиции по вопросам, которые относятся к компетенции юстиции. 

Об этом напомнили в пресс-службе Главного управления юстиции в Донецкой области со ссылкой на начальника управления Сергея Тюрина.

 

При этом в управлении уточнили, что такая правовая помощь оказывается всем категориям граждан согласно Закона Украины «О бесплатной правовой помощи». Всего на сегодня в области действуют 59 управлений юстиции.

С. Тюрин акцентировал, что аналогичные приемные по оказанию первичной правовой помощи действуют не только при управлениях юстиции, но и при органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, где специалисты могут помочь гражданам решить проблему согласно специфике вопроса. 

"Но мы не отказываем никому, мы помогаем людям защищать их права и интересы в случае, если вопрос не относится к компетенции юстиции, мы в течение 5 дней мы сами перенаправляем вопрос к компетентному органу", - отметил С. Тюрин.

Он напомнил, что в рамках реализации закона «О бесплатной правовой помощи» в Украине с 1 января 2013 года будут созданы центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Для функционирования уже отобраны 49 адвокатов, которые прошли три этапа сложного отбора.

"Сегодня Минюстом уже сформированы локальные Реестры адвокатов, которые будут предоставлять бесплатную вторичную правовую помощь населению. Бесплатная вторичная правовая помощь будет обеспечиваться поэтапно", - указал С. Тюрин.

Он также уточнил, что с января 2013 года вторичная правовая помощь будет обеспечиваться лицам по криминальным делам, а с 1 января 2014 года - вторичная правовая помощь будет предоставляться также в гражданских и административных делах. С 2017 года подобную помощь планируется оказывать в полном объеме.

Начальник Главного управления юстиции также напомнил, что при Главном управлении действует телефонная линия доверия, которая работает все будние дни с 8:30 до 11:30 и с 13:30 до 15:00 по телефону: (062) 307-60-71. 

График работы линии доверия можно найти на сайте www2.just.dn.ua, также действует «горячая телефонная линия», по которой каждый желающий может задать вопрос руководству Главного управления юстиции в Донецкой области. 

Ближайшая горячая телефонная линия состоится 2 июля с 14:00 до 16:00 по телефону: (062) 312-51-97. 

Кроме того, каждый третий четверг месяца Главное управление юстиции в Донецкой области проводит выездные консультативно-правовые встречи с населением. 

Также при высших учебных заведениях действуют юридические клиники, а общественные приемные действуют в каждом районе Донецка, - напомнили в Главном управлении юстиции.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи