"Жена подгоняла". ГАИ Донецкой области провела показательный отлов лихачей (Фото)

Профилактический рейд с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий провела ГАИ Донецкой области в прошедшие выходные на трассе «Славянск-Донецк-Мариуполь». 

На трассе допустимая скорость движения составляет 110 километров в час. Однако даже при этом многие водители нарушали этот предел, разгоняясь до 150 км/час.

В целях профилактики безопасности дорожного движения ГАИ раздавала водителям листовки с надписью «Водитель, пристегни ремень безопасности» с одной стороны, а с обратной - водители могли прочитать посекундное описание того, какие травмы можно получить, если не воспользоваться ремнем безопасности. В частности, в памятке расписано, что происходит с водителем и пассажирами в случае совершения наезда на какое-либо неподвижное препятствие. В памятке написано, что менее чем за две десятых доли секунды водитель на скорости 80 км/в час получает, а вместе с ним и пассажиры, травмы, зачастую смертельные.

В Госавтоинспекции выразили надежду, что «подобные брошюры буду эффективными и надеются, что водители, прочитав памятку, задумаются и будут пристегиваться ремнем безопасности».

Как рассказал в ходе рейда Сергей Алдошин - старший инспектор Управления ГАИ в Донецкой области, число машин на этой автодороге, как в сторону морского побережья, так и Краснолиманского леса, увеличивается в несколько раз, в том числе здесь много следует транзитного транспорта из других регионов Украины и ближнего зарубежья.



С.Алдошин - старший инспектор Управления ГАИ в Донецкой области с листовками для водителей.

«С сначала лета ГАИ проводит рейды по выходным дням, чтобы провести профилактическую работу по безопасности движения по трассам в места отдыха, чтобы водители не нарушали скоростной режим», - рассказал старший инспектор.

По словам С. Алдошина, в Донецкой области с начала этого лета произошло более 250 ДТП, в которых погибло 22 человека и более 300 травмировано. «В основном, эти ДТП происходят на трассах, где водитель не соблюдает скоростной режим, превышает его в несколько раз. Причиной ДТП является нарушение скоростного режима, правил маневрирования, обгона и несоблюдение дистанции», - рассказывает С. Алдошин и отмечает, что как правило, ДТП приводит к трагическим последствиям

Нарушителей скоростного режима сотрудники Госавтоинспекции фиксировали на прибор «Трукам», который осуществляет видеофиксацию. На месте инспекторы предлагают водителю посмотреть видео, на котором зафиксирована их машина и скорость, с которой она двигалась. Можно сделать фотографию и приобщить к материалам дела.


Инспектор ДПС взвода по обслуживанию стационарного поста ГАИ № 7 при Управлении ГАИ в Донецкой области Константин Скляр отмечает, что благодаря «Трукаму» избежать административной ответственности не удается. 

 


К примеру, водитель Антон ехал со скоростью более 120 километров в час. На вопрос журналистов, почему нарушал скоростной режим, ответил, что "жена подгоняла". 

«Жена ждет два часа дома. Поэтому быстро ехал, чтобы забрать ее. Знаете, как женщины звонят каждые пять минут?», - жаловался водитель. Учитывая то, что ГАИ проводила профилактический рейд, водитель был только предупрежден и отпущен без составления админпротокола. 

 




По словам Константина Скляра, за превышение скорости согласно статьи 122 части первой Административного кодекса Украины предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 255 до 340 гривен.

Еще один водитель, попавшийся в поле зрения ГАИ, спешил из Краматорска в Донецк в институт. Он летел со скоростью 156 километров в час, и это при том, что в машине у него был ребенок.


В ГАИ сообщают, что зачастую водители пренебрегают мерами безопасности: не устанавливают для своих детей автокресла и сами не пристегиваются, тем самым ставят под угрозу свою жизнь и пассажиров.

«…Водители должны помнить о безопасности и мерах. Мы настоятельно просим и призываем перевозить детей в автокреслах, пристегиваться, поскольку ремень в 70 случаях спасает жизнь», - говорит С.Алдошин.

Кроме того, ГАИ рекомендует водителям, двигаясь по трассам, включать ближний свет фар, «это позволят заметить автомобиль более чем за километр и, следовательно, избежать ДТП».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи