Руководство райотдела милиции, где участковые подозреваются в вымогательстве, тоже отстранено от должности

Отстранено руководство Калининского райотдела милиции, где участковые инспектора подозреваются в вымогательстве. Об этом сообщил начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев на пресс-конференции сегодня, 28 июня, - передает корреспондент «ОстроВа».

«По Калининскому райотделу милиции заменен начальник милиции, начальник милиции общественно безопасности - уже другой работает, начальник участковых другой», - сообщил он.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что три участковых инспектора Калининского райотдела милиции находятся под следствием в связи с подозрением в вымогательстве и других противоправных действиях.

После данного факта все они были уволены с занимаемых должностей. Всего по данному делу официально проходит 8 человек – три участковых (теперь уже бывших) и гражданские лица.

Прокуратурой Донецкой области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.189 Уголовного кодекса Украины – «вымогательство».

Позже стало известно, что лидер ОПГ (один из участковых) в 2009 году уже привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст.368 УК Украины «Получение взятки в значительных размерах» и в июле 2011 года был уволен из органов внутренних дел за нарушение дисциплины и законности. Однако решением апелляционного суда Донецкой области от 31 декабря 2011 года он был восстановлен на службу в органах внутренних дел.

Позже областная милиция сообщила, что свыше 1 миллиона гривен составила сумма арестованного имущества и денежных средств, изъятых у подозреваемых участковых Калининского райотдела милиции Донецка и их подельников, проходящих по делу о вымогательстве.

«В результате проведенных 12 обысков по месту жительства членов ОПГ были изъяты автомобили и крупные денежные суммы. Арестованное имущество и изъятые денежные средства в общей сложности тянут на сумму свыше 1 миллиона гривен», - сообщала областная милиция и отмечала, что деньги фигуранты «тратили на приобретение авто, недвижимости и красивую жизнь».

Ранее «ОстроВ» сообщал об отстранении от занимаемых должностей руководства Петровского райотдела милиции в связи с причинением телесных повреждений задержанному участковым инспектором опорного пункта №5 в Петровском районе города 17 июня 2012 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи