Донецкие таксисты после матча Испания-Франция соглашались возить пассажиров за 6 «счетчиков»

Донецкие таксисты в ночь после матча Евро-2012 увеличили расценки на свои услуги в 3-6 раз. В этом корреспондент «ОстроВа» убедился на собственном опыте, пытаясь добраться домой после игры сборных Испании и Франции.

Звонки в популярные в Донецке службы заказа такси не принесли нужного результата, Диспетчеры сообщали, что «возле «Донбасс Арены» машинок нет». На замечание корреспондента «ОстроВа», что на самом деле возле стадиона стоит великое множество свободных таксомоторов с опознавательными знаками именно их службы такси, в некоторых диспетчерских службах честно признавались, что многие (не все!) водители отключили рацию, заказов не принимают и работают, что называется, «с бордюра».

И действительно, таксисты активно предлагали свои услуги выходящим со стадиона болельщиками. При этом они указывали стоимость проезда, которая в 3-6 раз отличалась от определенной тарифами на таксомоторные перевозки. Так, за поездку, которая традиционно по счетчику обходится клиенту в 50 гривен с корреспондента «ОстроВа» просили от 150 до 300 гривен.

На вопрос, не опасаются ли они, что будут наказаны транспортным отделом Донецкого городского совета за уход «на бордюр» и многократное завышение тарифа, группа таксистов ответила, что никого не боятся, «даже президента».

«Мы ведь не по заказу работаем, а просто так. Если вам дорого – попробуйте, закажите машинку по телефону. Может, кто-нибудь приедет….», - объяснили они собственный принцип ценообразования.

Неудачные попытки вызвать такси по телефону (некоторые номера не отвечали, некоторые были постоянно заняты, по некоторым отвечали, что свободных машин нет) были предприняты через службы «Зеленоглазое такси», «Приват», «Фаэтон», «Всегда», «Виктория», «Лайф», «Шансон» «Вояж», «Ваше такси» и некоторые другие. Машины с опознавательными знаками этих самых служб в большом количестве наблюдались «на бордюре» неподалеку от «Донбасс Арены».

PS. В конце концов, корреспонденту «ОстроВа» удалось вызвать машину по номеру 15-61 («Донецкое такси»). Поездка по счетчику обошлась в 6 раз дешевле, чем просили некоторые таксисты «от бордюра».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи