Укус клеща. Пятеро мариупольцев лечатся от опасной болезни Лайма

С начала года в Мариуполе зарегистрировано 5 случаев болезни Лайма. В прошлом году этой болезнью заразился лишь один человек. Об этом сообщил  главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков, - пишет ilich.in.ua.

По словам Г. Гусакова, заражение всех заболевших произошло во время пребывания на природе за пределами Мариуполя. В четырех случаях пострадавшие не заметили укусов клещей.

«Болезнь Лайма – инфекционное заболевание, которое отличается многообразием клинических проявлений от легких стертых форм до чрезвычайно тяжелых поражений нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Возможно хроническое течение заболевания, трудно поддающееся лечению», - рассказал Георгий Гусаков.

Он отметил, что ведущим клиническим признаком болезни Лайма является мигрирующая эритема, которая развивается в месте укуса клеща. Сначала появляется небольшое пятно красного цвета, которое относительно быстро увеличивается и через несколько недель или месяцев достигает в диаметре 5-60 см. Заболевание сопровождается общим инфекционным синдромом: усталостью, повышением температуры, ознобом, головной болью, болью и напряжением мышц.

Источником инфекции являются птицы и многочисленные виды млекопитающих (грызуны, крупный рогатый скот, собаки, коты и т.д.), а переносчиком – клещи.

В этом году в медицинские учреждения Мариуполя по поводу укусов клещей уже обратились 79 человек (за аналогичный период 2011 года – 58 человек). Почти треть пострадавших были укушены в пределах города, в том числе в местах массового отдыха. За городом клещи чаще всего кусали людей в Володарском и Великоанадольском лесах, Первомайском районе и на дачных участках.

«Во всех случаях пострадавшим был назначен курс профилактики болезни Лайма с использованием антибиотиков, случаи болезни Лайма среди них не зарегистрированы, поэтому для предупреждения развития этого заболевания в случае укуса клещей необходимо сразу обращаться в ближайшее медицинское учреждение», - подытожил главный санврач города.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи