Сотрудники Макеевской ГАИ обвинили свое руководство в «ежедневных поборах». Руководство отрица

Три сотрудника ГАИ Макеевки обвиняют свое руководство в должностных злоупотреблениях, ежедневных денежных поборах с сотрудников и сокрытии, либо фальсификации фактов ДТП. С заявлением об этом они обратились в Департамент внутренней безопасности МВД Украины, Департамент ГАИ МВД Украины, Генеральную Прокуратуру, Секретариат Президента Украины, лично к Юрию Луценко и пресс-службу БЮТ Донецкой области, которая и распространила его среди журналистов. Руководство ГАИ области все отрицает.

В частности, авторы письма, цитируемого пресс-службой БЮТ, заявляют о «практике ежедневных денежных поборов с сотрудников. Деньги сдаются после каждой постосмены и дежурства: «на поездки в Киев» некоторых руководителей УГАИ…, проведение различных торжеств и совещаний руководства, встречу проверок и, в конце-концов, «просто так». Практически каждый выход на дорогу инспектору необходимо оплатить».

«Кроме того, в письме детально описана практика фальсификации и укрытия реальных последствий ДТП. Называются фамилии руководителей МРО ГАИ, которые отдают незаконные приказы по сокрытию резонансных ДТП и ДТП с тяжкими последствиями, а также регулярно фальсифицируются данные о количестве пострадавших в ДТП… Этими должностными лицами скрываются факты ДТП с участием работников милиции, осуществляется практика покровительства над нарушителями ПДД за отдельную плату, отдаются приказы о фальсификации протоколов при оформлении ДТП. Авторы письма отказываются выполнять незаконные приказы», - заявляет пресс-служба БЮТ.

Также в сообщении пресс-службы говорится о значительных нарушениях законодательства «при согласовании и контроле за размещением рекламоносителей, АЗС, прочих объектов придорожного сервиса и торговли вдоль улиц и дорог городов Донецкой области.

«Авторы письма готовы предоставить все доказательства данных нарушений», - заявляет донецкий БЮТ.

«Кроме того, особое возмущение вызывают факт того, что материально-техническое обеспечение в ГАИ Макеевки осуществляется за собственный счет работников ГАИ. Инспектора вынуждены сами покупать себе форму, заправлять и ремонтировать служебные машины, приобретать дорожные знаки, необходимые при оформлении ДТП», - заявляют авторы письма.

«К сожалению, по непонятным для нас причинам, с 3 октября (когда были поданы заявления (в официальные инстанции, перечисленные в первом абзаце – «Остров»)) по настоящее время, никто так и не опросил нас об указанных злоупотреблениях должностных лиц. При обращении в Департамент внутренней безопасности МВД Украины мы просили с нашей помощью задокументировать факты денежных поборов с работников ГАИ. Почему-то, внутреннюю безопасность не заинтересовали наши просьбы», - говорится в обращении сотрудников ГАИ.

В свою очередь руководство ГУ МВД в Донецкой области заявило, что в связи с данными обращениями, проведено служебное расследование. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника ГУ МВД в Донецкой области Михаил Слепанев.

Так, по итогам расследования, заместитель начальника ГУ МВД – начальник управления работы с персоналом Владимир Некрасов сообщил, что к расследованию данного дела была привлечена независимая служба. Он рассказал, что со стороны двух сотрудников были зафиксированы нарушения в их работе. За это они были привлечены к дисциплинарной ответственности. «Вина их была доказана. В материалах служебного расследования есть объяснения этих сотрудников, где они указали, что они согласны с данным решением и претензий не имеют», - сказал он.

Он также отметил, что все, о чем они указывали, не подтвердилось. И считает, что эти работники хотят достичь определенной цели – «остаться работать в ГАИ в Макеевке по оформлению ДТП».

«Им предлагали работу в Макеевке, предлагались, и вышестоящие должности они не согласились. Они настаивали на работе по той должности, что у них была. Им предлагали работать и в Амвросиевке по оформлению ДТП, они отказались», - сказал В.Некрасов.

В свою очередь, начальник областного управления Госавтоинспекции Дмитрий Жидков отметил, что «какие либо сборы при кадровых назначениях категорически запрещены». «Сколько я буду работать в этой должности, я буду их категорически исключать в работе управления ГАИ», - заверил он.

Также он отметил, что ГАИ не получает действительно бензин в том размере, который необходим, но за счет привлеченных небюджетных средств, которые поступают на расчетный счет и расходуются по смете, приобретается ГСМ, автозапчастей для ремонта текущего автотранспорта и так далее.

в.с

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи