Благодаря скандалу с субботником студентам Шахтерского педагогического училища вернут свыше 25 тысяч гривен

Прокуратура Донецкой области приняла меры по возвращению студентам Шахтерского педагогического училища свыше 25 тысяч гривен, которые взималась как излишняя плата за проживание в общежитии. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры. 

Ранее в ряде изданий были распространены сведения о нарушениях прав учащихся Шахтерского педагогического училища. В частности, о незаконном использовании их труда во время учебно-воспитательного процесса, взыскание средств и т.п. 

Как отмечается в сообщении, прокуратурой Донецкой области во исполнение поручения Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка организована и проведена проверка в Шахтерском педагогическом училище. К проверке также были привлечены специалисты санитарно-эпидемиологической службы, управления гостехногенбезопасности, жилищной инспекции. 

«По результатам проверочных действий установлены многочисленные нарушения со стороны администрации заведения требований законодательства, в том числе при проведении работ по благоустройству территории в учебное время. Кроме того, в нарушение требований законов, руководством заведения не созданы безопасные условия для жизни и здорового развития учеников. Так, во время проверки установлены неединичные нарушения в общежитии училища противопожарных, а также санитарных норм и правил», - говорится в сообщении. 

По результатам проверки, прокуратурой области начальнику управления образования и науки Донецкой областной государственной администрации внесены представления относительно устранения нарушений законов со стороны его подчиненных, причин и условий, которые этому содействовали. По результатам рассмотрения представления директор Шахтерского педагогического училища привлечена к дисциплинарной ответственности. 

«Также установлено, что со студентов училища взималась излишняя плата за проживание в общежитии на общую сумму свыше 25 тысяч гривен. Прокуратурой приняты меры по возврату лишне уплаченных средств», - отмечает пресс-служба.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи