На одного жителя Донецкой области приходилось почти 400 кг вредных выбросов

На одного жителя Донецкой области приходилось 391 кг выбросов вредных веществ, на 1 кв. км территории региона – 65 тонн. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

«…За последний год экологическая ситуация в регионе не улучшилась. Выбросы загрязняющих атмосферу веществ стационарными и передвижными источниками за 2011 год возросли по сравнению с предыдущим годом на 139,4 тыс. тонн, или на 8,8%, и составили 1,7 млн. тонн», - сообщает Облстат.

По данным управления статистики, выбросы вредных веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения увеличились по сравнению с 2010 годом на 10,7% и составили 1,5 млн. тонн, а это больше трети всех выбросов по Украине.

«Уменьшить вредные выбросы не позволяют устаревшие технологические процессы, недостаточная эффективность работы очистных сооружений, а также ухудшение качества используемого топлива», - подчеркивается в сообщении.

Существенным источником загрязнения атмосферного воздуха являются также транспортные средства. Так от них в течение 2011 года в атмосферу попало 203,4 тыс. тонн вредных веществ, что на 4% меньше, чем в 2010 году.

Кроме того, в атмосферу региона в 2011 году поступило 66,2 млн. тонн влияющего на изменения климата диоксида углерода (углекислого газа), в том числе от стационарных источников – 63,6 млн. тонн, что больше предыдущего года на 7,8%. От транспортных средств такие выбросы возросли на 3,9% и составили 2,6 млн. тонн. Все выбросы диоксида углерода за 2011 год по сравнению с предыдущим годом увеличились на 4,7 млн. тонн, или на 7,7%.

Не менее сложной является в области ситуация с водными ресурсами. При их ограниченности деятельность промышленных предприятий области отличается значительными объемами водопотребления и водоотведения загрязненных вод. В 2011 году в поверхностные водные объекты сброшено 1,5 млрд. куб. метров сточных вод, из которых 36% – загрязненных.

Тревогу вызывают также вредные для природы и здоровья людей отходы производства. В 2011 году в области образовалось 61,8 млн. тонн отходов I–IV классов опасности, а всего их накопилось на начало 2012 года 2,7 млрд. тонн.

Справка: Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был провозглашен на 27 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № А/RES/2994 (XXVII) от 16 декабря 1972 года), а дата была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи