Облуправление ГАИ обнародовало особые нормы организации движения транспорта на время Евро-2012

Управление ГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области обнародовало особые нормы и правила организации дорожного движения транспорта и пешеходов в Донецке во время Евро-2012, - сообщает пресс-служба ведомства.

Во время футбольных матчей в рамках проведения чемпионата по футболу «Евро-2012» будут действовать особые нормы и правила организации дорожного движения транспорта и пешеходов на многих участках улично-дорожной сети города, особенно на основных (центральных) улицах Ворошиловского, Калининского, Киевского и Ленинского районов.

Для строгого выполнения и соблюдения всех предписанных условий обеспечения безопасности движения будет определен 1,5 км транспортный периметр вокруг стадиона «Донбасс Арена», движение в котором будет ограничено за 10 часов до начала каждого футбольного матча и спустя 2 часа после его окончания.

Парковка по краю проезжей части и линиям тротуара также будет запрещена даже на короткое время.

«Во избежание аварийно-опасных ситуаций, а также для своевременного реагирования на требования работников милиции Госавтоинспекция рекомендует водителям транспортных средств не допускать отвлекающих разговоров по мобильным телефонам, а также с пассажирами в салонах авто. Также необходимо приглушать до минимальных пределов работу музыкальных автосистем и предоставлять незамедлительный и беспрепятственный проезд патрульным автомобилям всех сил правопорядка с включенными звуковыми и световыми проблесковыми сигналами, неукоснительно выполнять требования дорожных знаков и указателей», - говорится в сообщении.

Кроме того, предупреждает областное управление ГАИ, в зависимости от оперативной обстановки, возможно ограничение движения транспорта вокруг фан-зоны (стадион «Шахтер», парк им. Щербакова), а именно по ул. Стадионной от въезда-выезда ТЦ «Амстор» до ул. 9-го января и по ул. Парковой от пл. П.Коммунаров до ул. Стадионной.

При планировании поездки по городу 11, 15, 19, 23, 27 июня каждому водителю необходимо будет заранее скорректировать и детально продумать маршрут движения, желательно в объезд транспортного периметра безопасности.

Движение пешеходов будет осуществляться по двум маршрутам:

Маршрут № 1 «Фан-зона – Стадион» - будет осуществляться со стороны парка культуры и отдыха им. Щербакова через подземный переход ул. Университетской, по бул. Пушкина, тротуару ул. Артема, пр. Мира, далее по аллее возле стадиона «Донбасс Арена» - с южной стороны.

Маршрут № 2 «Остановки «шатл – баса» – Стадион» будет осуществляться:

- Болельщики команды 1 – от ул. Университетской по пр. Титова, далее по ул. Челюскинцев – западный вход на стадион.


- Болельщики команды 2 – от ул. Университетской по пр. Мира, далее по аллее возле стадиона «Донбасс Арена» – южный вход на стадион.

При проведении мероприятий чемпионата помимо усиленной работы общественного транспорта будет организовано дополнительное транспортное сообщение между объектами Евро-2012 по следующим маршрутам:

1. «АЭРОПОРТ - ЦЕНТР ГОРОДА - ФАН-ЗОНА - АЭРОПОРТ». Согласно пропускной способности нового терминала международного аэропорта «Донецк» (31000 пассажиров в сутки), разработан дополнительный маршрут доставки болельщиков «Аэропорт - центр города - «Фан-зона». Данный маршрут будет задействован на период проведения мероприятий Евро-2012 и будет обслуживаться специальным транспортом.

По проведенным расчетам на указанном маршруте в режиме регулярных специальных перевозок будут работать так называемые «шатл басы» – автобусы большой вместимости (до 100 пассажиров) в количестве 31 единицы с интервалом движения 2 минуты, что полностью обеспечит комфортную и своевременную доставку болельщиков.

2. «ЮЖНЫЙ ПАРКОУЛАВЛИВАТЕЛЬ (КЕМПИНГ ПАРК) – ул.УНИВЕРСИТЕТСКАЯ – ЦЕНТР ГОРОДА (СТАДИОН)». Доставка болельщиков будет осуществляться шатл-басами. Протяженность маршрута – 12 км, продолжительность рейса - 24 минуты, количество единиц транспорта – 15 автобусов большой вместимости, интервал движения – 4 минуты.

3. «АЭРОПОРТ – СТАДИОН «Донбасс Арена». Доставка болельщиков будет осуществляться автобусами на соответствующие парковочные зоны вокруг стадиона «Донбасс Арена». Данный вид транспорта будет использован только для представителей целевых групп УЕФА. Протяженность маршрута – 12 км

«В случае необходимости и при изменении оперативной обстановки границы обозначенных транспортных коридоров могут быть экстренно изменены и расширены», - предупреждает облуправление ГАИ.

Действующие ограничения предусмотрены статусом проведения спортивных мероприятий на общегосударственном уровне и обусловлены правилами комитета УЕФА.

Организаторами «Евро-2012» в пригороде г.Донецка оборудуются две зоны дополнительных паркингов

- п.Широкий – 800 машиномест  - Ясиноватский район, рынок «Господар» - 1500 машиномест.

К началу матчей многие болельщики будут прибывать на автобусах с северного, южного, восточного и западных направлений города. Движение колонн автобусов осуществляется при сопровождении патрульных автомобилей. Все автобусы с болельщиками будут иметь иммунитет беспрепятственного проезда, в том числе на регулируемых перекрестках. «Прибытие в Донецк многочисленных гостей из зарубежных стран обязывает каждого водителя проявить подчеркнутую культуру вождения, строгую дисциплину за рулем, доброжелательность к другим участникам дорожного движения, корректность, вежливость, управлять автомобилем с чувством высокой ответственности и быть готовым к немедленному выполнению всех требований работников милиции, привлеченных обеспечивать правопорядок на чемпионате по футболу «Евро-2012», - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи