Пассажиры на ж/д вокзале «Донецк» к пригородным поездам могут попасть только через турникеты

Теперь пассажиры смогут пройти к пригородным поездам на станции «Донецк» только через турникеты.

Как сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги, с вводом в эксплуатацию вокзального комплекса «Донецк» начнет работать турникетная система пропуска к пригородным поездам.

Комплекс спроектирован таким образом, что попасть к поездам будет возможно исключительно через турникетную систему на малом конкурсе (переход над путями). Выход из поездов в город также будет происходить через турникеты малого конкорса.

ДЖД просит обратить внимание граждан на то, что без проездного документа пассажир на станции «Донецк» не сможет попасть к пригородному поезду.

«Пассажиры льготных категорий населения при наличии соответствующих удостоверений обязаны оформить проездные документы в кассе. Без льготного билета пассажир не сможет воспользоваться пригородным поездом», - подчеркивается в сообщении.

Донецкая железная дорога с помощью турникетной системы пытается сделать невозможным безбилетный проезд. Кроме того, это дает возможность иметь точную информацию посадки и высадки пассажиров льготных категорий, что позволит железнодорожникам получать наиболее четкие данные по учету пассажиропотока.

Пресс-служба сообщает, что Донецкая железная дорога является крупным перевозчиком пассажиров. Только за 4 месяца 2012 года дорогой в пригородном сообщении перевезено 15 200 000 человек, из них 13,8 млн. (90,7%) - это пассажиры льготных категорий.

Донецкая железная дорога предоставляет льготы на проезд в пригородном сообщении 26 категориям пассажиров. Например, для участников ВОВ, пенсионеров проезд бесплатный, для студентов дневной формы обучения - 50%, для детей 6-14 лет - 75% от полной стоимости билета.

«Железная дорога является социально-ориентировочным видом транспорта. На сегодня тарифы на проезд железной дорогой в пригородном сообщении значительно ниже по сравнению с другими видами транспорта. В частности, согласно Правилам перевозок стоимость проезда в пригородном сообщении до 5 км составляет 3,8 грн., до 20 км - 5,0 грн., а максимальная (до 300 км с одной пересадкой) - 20,0 грн.», - говорится в сообщении железнодорожников.

По данным ДЖД, за 4 месяца 2012 года убытки Донецкой железной дороги от пригородных пассажирских перевозок составили 173 300 000 грн.

Ранее сообщалось, что после масштабной реконструкции вокзальный комплекс «Донецк» получил новые пассажирские объекты: транзитный и пригородный вокзалы, два конкорса (переходы над путями), автостанцию. Ввод в эксплуатацию данных объектов позволит по европейским стандартам разделить потоки пассажиров в местном и дальнем следовании.

Выход на платформы к поездам дальнего следования осуществляется с перрона или большого конкорса (4), на который можно попасть с Привокзальной площади через «старый» вокзал (1) или с улицы Артемовской через транзитный вокзал (3). Для пригородных пассажиров используется малый конкорс (5), оборудованный турникетной системой, на который можно попасть, как с Привокзальной площади через пригородный вокзал (2), так и с улицы Артемовской через переходную галерею (6).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи