К 2015 году новый аэропорт Донецка будет принимать до 4 млн. пассажиров в год - Колесников

Вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников прогнозирует, что новый терминал аэропорта «Донецк» к 2015 году будет принимать до 4 млн. пассажиров в год.

Об этом он сказал сегодня после открытия нового терминала коммунального предприятия «Международный аэропорт «Донецк».

«Донецкий аэропорт в 1991 году, который является для нашего города рекордным, принял и отправил 2 млн. пассажиров. Хочу напомнить, что это исключительно внутренние рейсы и никакой таможни и границы не было в природе. В этом году Донецк будет ближе к миллиону двухстам (пассажиров - ред.) и мы надеемся, что к 2015 году мы придем к 4 млн. пассажирам», - сказал Б. Колесников.

По его словам, проектом предусмотрено, что новый терминал может принять 5 млн. пассажиров в год. И есть возможность довести до 10 млн. пассажиров в год.

"Здесь есть все, чтобы принимать 5 млн. (пассажиров в год - ред.) и это предусмотрено проектом. То есть, его можно спокойно довести до 10 млн. в год. Суммарная возможность нового терминала «Д» в Борисполе - 10 млн. пассажиров в год", - отметил Б. Колесников.

Он также сообщил, что "мы ведем переговоры со всеми лоукостерами, которые есть в Европе" (лоукостер - авиакомпания, которая предлагает крайне низкую плату за проезд (полет) в обмен на отказ от большинства традиционных пассажирских услуг - ред.).

"Один из контрактов будет подписан уже в мае - начале июня. У нас за последние полтора года вдвое выросло число пассажиров, выбирающих лоукост. В 2009 году было 300 тысяч, в 2011 году – 600 тысяч…», - сказал он.

Как сообщал "ОстроВ", в церемонии торжественного открытия терминала принял участие Президент Украины Виктор Янукович.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи