До 1 августа из нового аэропорта Донецка будут выполняться только международные рейсы

Регулярные полеты из нового аэропорта в Донецке, который сегодня был сдан в эксплуатацию, начнутся с 15 мая.

Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников журналистам сегодня после открытия нового терминала коммунального предприятия «Международный аэропорт «Донецк».

«Чешские авиалинии в 4 утра впервые прилетят в аэропорт, в новый терминал и, соответственно, пассажиры улетят в Прагу. Это будет первый рейс. Он будет в ночь с сегодняшнего дня на завтрашний», - сказал Б. Колесников.

Он уточнил, что аэропорт будет пропускать более 3 тыс. пассажиров в час. «Здесь 57 тыс. кв. метров. Здесь пять основных гейтов, один из них - для самолета А-380 и Боинг-747. Это единственный аэропорт в Украине, который принимает А-380 по полосе, потому что, когда строилась бориспольская полоса в 1999 году, еще А-380 не было», - отметил вице-премьер-министр.

Одновременно Б. Колесников сообщил, что работы на объекте будут идти по многим направлениям до конца 2012 года.

«Регулярные рейсы внутри Украины начнутся после окончания Чемпионат Европы, то есть с 1 августа 2012 года аэропорт будет работать в двухсистемном режиме. К примеру, пассажир, прилетающий из Одессы и летящий, допустим в Красноярск, не будет покидать здание аэропорта вообще. Он покажет паспорт внутри аэропорта», - отметил Б. Колесников.

По его словам, рядом с новым аэровокзалом заканчивается строительство автовокзала, который будет иметь сообщение со всеми городами Донецкой области. А центр административно-деловой авиации построят на месте старого аэропорта, 1964 года постройки, и запустят 20 декабря 2012 года.

Как сообщал "ОстроВ", в церемонии торжественного открытия терминала принял участие Президент Украины Виктор Янукович.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи