Патриарх Украинской Греко-Католической Церкви находится с визитом в Донецке (Фото)

Блаженнейший Владыка Патриарх Украинской Греко-Католической Церкви Святослав Шевчук прибыл в воскресенье в Донецк и в тот же день принял участие в Архиерейской Божественной Литургии в Кафедральном Храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Представитель УГКЦ сообщил "ОстроВу", что визит патриарха приурочен к празднованию десятилетия Донецко-Харьковского экзархата.

«Десять лет назад в этот день был интронизирован Владыка Степан на престол экзарха, и в этом году мы отмечаем юбилей. В связи с этим, Блаженнейший приехал на празднование. Вторая причина – официальный пасторский визит к верным греко-католикам Донецко-Харьковского экзархата», - рассказал вице-канцлер Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ Отец Ростислав Муховский.


Патриарх Святослав (слева) и владыка Степан.

В связи с визитом Патриарха, для участия в праздничной литургии в Донецк приехали Василий Медвит – Епископ-помощник Донецко-Харьковского экзархата, Владыка Венедикт - Епископ-помощник Львовской архиепархии, Владыка Василий Ивасюк – Епископ Экзарх Одесско-Крымского экзархата и Владыка Дмитрий Грыгорак – Епископ Бучацкой епархии.



К Патриарху за благословением...

Помимо этого, при участии Блаженнейшего, в ДК Куйбышева состоялась «академия», посвященная десятилетию экзархата. В завершение первого дня визита Патриарха прошел праздничный концерт.

В УГКЦ уточнили, что в понедельник, 14 мая, Блаженнейший Святослав Шевчук встретится с юными донетчанами в Молодежном центре.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи