Донецк в 2012 году капитально вложил в Евро-2012 7,5 миллиардов

По состоянию на первый квартал 2012 года сумма капитальных вложений в объекты, которые готовятся в Донецке в рамках Евро-2012, составила 7,5 млрд. гривен.

Об этом сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции 8 мая.

По словам мэра, негативных факторов в подготовке города к Евро-2012, он не видит. При этом А. Лукьянченко указал множество позитивных моментов.

«Плюсы, это за короткий промежуток времени, не дольше чем три года, потому что другого времени у нас не было. В 2007 году Украина получила право принимать финальную часть Евро-2012, то до 2010 года предыдущее руководство страны рассказывало и занималось какими-то мифическими вопросами, в части подготовки, а конкретная подготовка началась в конце 2010 года и практически за два с небольшим года, нам пришлось проделать очень серьезную работу», - отмечает А. Лукьянченко.

«В экономику города, за этот короткий промежуток времени, было привлечено более 7,5 млрд. гривен капитальных вложений», - сказал мэр города.

По словам мэра, в рамках подготовки Донецка к Евро-2012 город получил «обновленные железнодорожные ворота, воздушные ворота, взлетно-посадочную полосу, также был обновлен пассажирский коммунальный транспорт и гостиничная инфраструктура».

«И самое главное, ни один город в Украине и Польше не может сказать, что как город Донецк, Донецк ни одной копейки на спортивную инфраструктуру не затратил, а вся спортивная инфраструктура построена по принципам государственно-частного партнерства. Другие 7 городов использовали финансовые ресурсы государства, финансовые ресурсы Совета Европы и так далее. Мы на спортивную инфраструктуру ни одной копейки не потратили. Я считаю, что это мероприятие дало дополнительный импульс, ускорение, развитие инфраструктуры города, по меньшей мере, мы ускорились на 80 лет», - отметил А. Лукьянченко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи