Зеки Макеевской колонии рассказали о «прелестях» жизни за решеткой. Студенты в шоке (Фото)

В Макеевской исправительной колонии № 32 (Донецкая область) 27 апреля  прошел тематически-правовой семинар «Профилактика преступности среди несовершеннолетних», во время которого студенты ознакомились с условиями отбывания наказания.

Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ.

Напомним, первый в Донецкой области подобный тематически-правовой семинар, на котором побывали учащиеся 6-7 классов общеобразовательной школы №7 из города Ясиноватая, прошел в начале апреля. Тогда школьники посетили исправительную колонию № 124 в Донецке. Тогда же руководство Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области заявило, что подобные семинары будут проводиться и в дальнейшем.

В сегодняшнем семинаре приняли участие школьники постарше - 17-18 лет: 28 студентов и учащихся Макеевского металлургического техникума и Металлургического лицея.

Гости побывали в учебном корпусе колонии, в храме, в помещениях, где заключенные проживают.

Добро пожаловать на зону!

В учебной части ИК №32.

Очень похоже на армейскую казарму...

В храме на территории колонии иконы и иконостас сделаны руками осужденных, они же расписывали здесь стены. Все здесь как на воле - проходят службы, совершаются обряды венчания и крещения. Регистрируются в колонии и браки - ежемесячно проходит 6-8 свадеб.

Первые полчаса прогулки по колонии молодежь шутила, смеялась, называла условия содержания «нормальными». Но во второй части семинара, после беседы с заключенными и начальником колонии подполковником Игорем Костелей, которые рассказали об условиях содержания, ребята изменились в лице.

К примеру, они были удивлены скудному досугу заключенного в выходной день. Узнали, что за правонарушение, совершенное в колонии, суд приговаривает к новому тюремному сроку.

Удивились студенты и тому, что осужденным запрещено иметь наличные деньги, они находятся у них на специальном счету. Средства эти они могут перевести родным или приобрести в магазине при колонии какие-то продукты.

Ребята задают вопросы начальнику колонии. Настроение уже не то...

Также ребят интересовало и то, как часто заключенные могут видеть своих родных. Как оказалось, по закону заключенный может получить краткосрочное свидание с родными только раз в месяц: может поговорить по телефону через стекло. Длительное свидание дается только с близкими родственниками не чаще чем раз в три месяца и только три дня. И наконец, с изменением закона при наличии телефонной карточки, осужденный может общаться ежедневно неограниченно по таксофону под контролем администрации колонии. «И это все? Ничего себе...!», - удивился этому студент металлургического лицея.

42-летний Андрей рассказал молодежи, что попал в колонию за распространение, изготовление и хранение наркотиков. «…Был вполне перспективным ребенком, однако, попробовав со старшими товарищами наркотики, больше не смог от них оказаться…Теперь ни флага, ни родины... Хочу вам развеять миф о том, что можно бросить употреблять наркотики. Наркотиков сильных, слабых не бывает. Если начал употреблять, становишься наркоманом, а это группа риска, это и ВИЧ, и преступления, в итоге до тюрьмы доходит», - делится он с ребятами.

Общение с осужденными.

Другой заключенный - Александр Анисимов - рассказал, что сидит здесь за убийство, «имел родных и близких, и в раз утерял все». «Хорошего здесь ничего нет. Кажется, все есть: питание, прогулка, но это все на первый взгляд, свободу ничем не заменить. Поэтому думать надо, чтобы сюда не попасть. Чтобы мысли были только позитивными...», - говорит он.

После беседы некоторые студенты признали, что «были шокированы» после общения с осужденными и изменили свое мнение. «Здесь не так хорошо, как показалось на первый взгляд», - признавали они.

«Не стоит ни употреблять наркотики, ни естественно, убивать, не преступать закон. Условия нормальные, но не такие, как дома. От того, что здесь все в закрытом режиме, я сошел бы с ума. Ограничения -  туда не пойдешь, там не поговоришь…», - поделился впечатлениями студент Ярослав.

Заключенных ведут на обед.

«Я обратил внимание, как они изменились в течение часа. Зашли веселые… А когда я отвечал на их вопросы, увидел, как у них изменились глаза. Я думаю, такие семинары положительно скажутся для них. Они уже понимают, что это не романтика, а тюрьма, и здесь нет ничего интересного, и попасть в колонию - это проблема и для них, и для родных», - говорит начальник ИК № 32 И. Костелей.

Начальник колонии №32 Макеевки подполковник Игорь Костелей.

По его данным, ежегодно в Украине приблизительно 15 тыс. преступлений совершается молодежью до 18 лет. Почти половина из них осуждается за хищения, кражи, каждый четвертый - за разбой, ограбление, практически каждый 20-й совершает умышленное убийство.

«…Я уверен, этот визит даст положительный результат, думаю, они еще впечатлениями поделятся с друзьями, и дай Бог, чтобы никто не попал на скамью подсудимых, не создал горе своим матерям и отцам», - резюмировал подполковник Игорь Костелей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи