В Мариуполе делают все возможное, чтобы холерная история-2011 не повторилась

Предотвратить вероятное возникновение эпидемиологических осложнений по холере и другим острым кишечным инфекциям в Мариуполе - такую задачу поставило перед городскими властями руководство Донецкой облгосадминистрации.

Как сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета, вчера состоялось выездное заседание областной противоэпидемической комиссии по вопросу выполнения мероприятий противоэпидемического характера.

Первый заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов отметил, что в преддверии летнего сезона место для проведения диалога было выбрано не случайно: именно в Мариуполе в 2011 году был выявлен очаг холеры.  

Главный санитарный врач г. Мариуполя Георгий Гусаков подробно проинформировал участников заседания о мероприятиях, которые выполнила и продолжает выполнять горСЭС по предотвращению распространения заболевания холерой и другими острыми кишечными инфекциями.

С. Дергунов поручил Донецкой облсанэпидстанции на своем оборудовании проводить экспресс–анализы проб из Мариуполя и информировать о полученных результатах Мариупольскую горСЭС.

Начальник управления здравоохранения Александр Железняк рассказал о ходе работ по обустройству площадки для санитарной обработки транспорта и озвучил ориентировочные сроки окончания ремонта баклаборатории и 2-го этажа холерного госпиталя.

Директор Департамента развития жилищно–коммунальной инфраструктуры Александр Дмитриев отчитался о выполнении мероприятий по предотвращению сброса фекальных стоков в ливневые канализации (на сегодняшний день 100% домостроений частного сектора имеют договора на вывоз ЖБО), очистке ливневок и контролю за отсутствием врезок канализационных стоков (для чего создана постоянно действующая спецбригада, ликвидировавшая в течение 2012 года 86 незаконных врезок) и подготовке пляжей к приему отдыхающих.

Начальник городского УКСа Валерий Шевченко проинформировал о подготовке к пуску в эксплуатацию первой очереди полигона ТБО в Орджоникидзевском районе (площадь 6,2 га) (намечен на 1 июля), а первой очереди объекта водоотведения от пр. Нахимова по Кленовой балке с очистительными сооружениями - уже в июне.

Что касается строительства водовода в пгт. Талаковка и пос. Гнутово, то готовность объекта составляет 75%, а для окончания строительства до конца текущего года необходимы дополнительные средства. Часть суммы выделил Мариупольский городской совет, однако для завершения работ необходимо еще более 1 млн. грн. Помощь в финансировании горУКС планирует просить на областном уровне.

С. Дергунов пообещал, что область рассмотрит такую возможность.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи