Взятка на полтора миллиона. Уголовное дело против чиновника Донецкой ОГА передали в суд

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении чиновника Донецкой облгосадминистрации, который обвиняется в вымогательстве и получении взятки в особо крупных размерах, направлено в Ворошиловский районный суд Донецка для рассмотрения по существу.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Донецкой области.

В сообщении прокуратуры не указана фамилия чиновника, однако ранее "ОстроВ" сообщал, что речь идет о начальнике главного управления агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации Иване Пащенко, который был задержан 6 января 2012 года. Чиновник требовал и получил от должностного лица одного из ООО денежное вознаграждение в размере почти 1,5 млн. гривен.

В прокуратуре отметили, что во время следствия установлено - общество с ограниченной ответственностью в 2009 году ввело в эксплуатацию реконструированный за счет собственных средств комплекс по выращиванию и откорму свиней, в связи с чем имело право на получение государственной компенсации за реконструкцию животноводческого комплекса. Руководство ООО трижды подавало заявку и требуемый пакет документов на конкурсную комиссию и все три раза в возмещении затрат данному предприятию было отказано по формальным основаниям.

При этом высокопоставленный чиновник Донецкой ОГА знал, что ООО имеет все основания для получения такой компенсации, и мог повлиять на ее выплату. Однако из корыстных мотивов, с целью личного обогащения, решил использовать свое служебное положение для получения взятки в особо крупном размере (30% от полученной предприятием компенсации).

В конце 2011 года предприятие получило первый транш компенсации в размере почти 1,5 млн. гривен, что и стало в последствии предметом взятки.

После получения основной суммы чиновник был задержан работниками правоохранительных органов и прокуратуры.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины – «получение взятки». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

На время проведения досудебного следствия чиновнику была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи