Коммунистам объяснили, что Красное знамя можно использовать, но неофициально

Для использования копии Знамени Победы при проведении в городах и других населенных пунктах Донецкой области праздничных мероприятий, связанных с Днем Победы, не требуется дополнительных решений органов местного самоуправления, в том числе областного совета. Однако официально использовать Красное знамя наряду с Государственным флагом Украины нельзя. Об этом говорится в разъяснении к вопросу «Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в день государственного праздника Дня Победы» одиннадцатой сессии Донецкого областного совета.

Рассмотрение проекта решения об установке Красного Знамени с символикой времен Великой Отечественной войны в День Победы 9 Мая на здании областного совета в Донецке наряду с Государственным Флагом Украины настойчиво инициировала депутат облсовета от КПУ Ирина Попова. "Отмечая всемирно-историческое значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которая стала решающим фактором в ходе Второй мировой войны, исходя из исторических традиций украинского народа сохранять память о защитниках Отчизны… Донецкий областной совет решил в День Победы 9 Мая на здании областного совета в г. Донецке наряду с Государственным Флагом Украины устанавливать Красное Знамя с символикой времен Великой Отечественной войны", - говорится в предложенном ей проекте решения. Ранее в феврале депутаты Донецкого облсовета отказались рассмотреть на сессии вопрос об использовании Красного знамени с символикой времен Великой Отечественной войны наряду с Государственным флагом 9 мая, аргументировав это тем, что "обращение, которое поступило в комиссию, не соответствует законодательству Украины".

Управление правового обеспечения деятельности совета и его органов отмечает, что вопрос об увековечивании Победы и подвига народа-победителя в Украине регулируется законом Украины «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 20 апреля 2000 года. Согласно закону, символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны является Знамя Победы, внешний вид которого должен отвечать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелковой дивизии. В 2011 года статья закона была дополнена абзацем , предусматривающим возможность поднятия в День Победы наряду с государственным флагом Украины, однако, Конституционный суд Украины признал данную норму несоответствующей конституции.

В то же время согласно абзацу 5 статьи 2 закона общественное использование копии Знамени Победы во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями , возложения венков к могиле неизвестного солдата и другим памятникам в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов , является одной из основных форм увековечивания Победы.

«Учитывая вышеизложенное, считаем, что при проведении в городах и других населенных пунктах Донецкой области праздничных мероприятий , связанных с Днем Победы, для использования копии Знамени Победы дополнительных решений органов местного самоуправления, в том числе областного совета, не требуется», - говорится в сообщении.

Депутат облсовета Ирина Попова с этим не согласна. В ходе сессии она заявила, что положительное решение об использовании копии Знамени Победы 17 апреля принял Луганский областной совет. «Считаю, что вопрос о знамени победы - это вопрос совести. Нет семьи не пострадавшей, близится День Победы. Давайте поздравим жителей Донецкой области как положено, красиво», - отметила она, обращаясь к депутатам.

Однако, данный вопрос в повестку дня так и не был включен. «Мы выполняем законы Украины. Не вводите смуту и не заводите депутатов туда, куда не нужно», - сказала зампредседателя комиссии по законности Донецкого облсовета Татьяна Волобуева, еще раз пояснив, что по закону нельзя вывешивать на зданиях государственных органов копию Красного знамени наряду с Государственным флагом.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи