Милиция усомнилась в подлинности документов непокорного лидера донецких чернобыльцев

Милиция взялась за проверку подлинности статуса ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС у председателя Донецкого отделения Всеукраинского объединения ветеранов-чернобыльцев Владимира Деркача. Об этом он рассказал корреспонденту "ОстроВ".

По словам В. Деркача, он пробыл в Киевском РОВД, куда его вызвали повесткой с 9:00 до 14:00 часов.

"Мне сказали, что неизвестное лицо выдало заведомо ложные документы о моем участии в ликвидации аварии на ЧАЭС. Выписали постановление о выемке документов у меня дома", - сказал председатель Донецкого отделения Всеукраинского объединения ветеранов-чернобыльцев.

В. Деркач отметил, что у него на руках есть оригиналы справок от 1986 , 1987 и 1990 годов, выданных воинской частью. Эти документы и подлежат изъятию для проведения почерковедческой экспертизы.

"Я написал, что предоставить эти документы не могу без предварительной консультации с адвокатом. Это оригиналы, их могут спокойно там потерять, потому скажут, что мыши съели или еще что-нибудь", - сказал В. Деркач.

В конце 2011 года в Донецке чернобыльцы объявили голодовку в палаточном городке, установленном напротив здания Управления Пенсионного фонда в Донецкой области. Участники протестов требовали не допустить сокращения их пенсий и обеспечить выполнение судебных решений о выплате задолженностей по льготам.

Власти Донецкой области предложили протестующим ликвидаторам прекратить акцию взамен на гарантию выплаты пенсий в полном размере за два месяца. Часть протестующих пошла на компромисс с властью, а В. Деркач стал одним из немногих, которые не приняли это предложение.

В феврале 2012 года В. Деркач заявил журналистам, что донецкие чернобыльцы намерены выступить активными участниками выборов, наблюдателями, членами избирательных комиссий, чтобы не дать возможность провластной партии фальсифицировать выборы.

По данным "ОстроВ", в настоящее время в райотделы милиции Донецка поступили документы для проверки подлинности статусов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Ранее ряд политиков заявляли, что часть чернобыльцев Украины получили свой статус либо незаконно, либо используя пробелы в законодательстве,

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи