Накануне Дня Победы в Донецке откроется музей Великой Отечественной войны

Филиал Донецкого областного краеведческого музея с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне, откроется в Донецке 8 мая. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

"Мы планируем 8 мая открыть филиал краеведческого музея, посвященного освободителям Донбасса в составе 927 квадратных метров демонстрационных музейных площадей", - сказал мэр.

По его словам, в нижнем уровне будет размещен экспозиционный зал - зал военной кинохроники, оружейный зал с размещением коллекции оружия времен Великой отечественной войны, военной униформы. Верхний уровень представляет собой наклонные галереи, наполненные тематическими фотопанно, экспозициями, диарамами, "начиная от мирного, довоенного города Донецка и заканчивая войной и освобождением нашего родного города".

Также подготовлены фильмы, хроники о том, как начиналась война в городе, захват немецкими войсками, оккупация, освобождение.

"Цифры поражающие: накануне в Донецке проживало 447 тысяч, а за два года оккупации население города уменьшилось до 175 тысяч. Когда немцы заняли город, он был цел и невредим, а когда уходили – посмотрите и каждый из вас оценит, как это было", - отметил донецкий градоначальник.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи