В Донецкой области стартовал марш шахтеров-инвалидов (Фото)

В Донецкой области стартовал пеший поход шахтеров-регрессников в знак протеста против систематической недоплаты страховых и регрессных выплат, сообщает пресс-служба Независимого профсоюза горняков Украины.

«Каждый из шахтеров-инвалидов начиная с 2000 г. не получил регрессных выплат порядка 6,7-7 тыс. грн. Только в Дзержинске живут 95 инвалидов, которым не доплатили почти 700 тыс. грн. А у нас только в угольной отрасли более 170 тысяч инвалидов, и все они имеют общую проблему. Поэтому регрессники, собрав свои силы, решили пройти по городам и селам Донеччины, чтобы рассказать о своих проблемах и заручится поддержкой», - отметил руководитель Донецкого областного штаба по координации похода Александр Евтушенко.

К тридцати шахтерам-инвалидам из Дзержинска сегодня в обед уже присоединились 15 шахтеров-инвалидов из Горловки. Вместе они направятся в Енакиево, где запланирован ночлег. В планах участников акции провести свои митинги в Шахтерске, Торезе, Снежном, Зугресе, Харцызске, Макеевке и Донецке.

«Сегодня эти больные, преклонного возраста люди, потерявшие свое здоровье, некоторые на колясках, намерены пройти около 40 км, и уже прошли полпути, - сказал председатель НПГУ Михаил Волынец.

По мнению М. Волынца, акция протеста может перерасти во всеукраинскую, поскольку к пешему ходу уже выразили готовность присоединиться шахтеры-инвалиды из других областей, в Донецк собираются приехать шахтеры из Западного Донбасса – Днепропетровщины. «Пеший поход может дойти и до Киева», - считает М. Волынец.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи