В Донецкой области стартовал марш шахтеров-инвалидов (Фото)

В Донецкой области стартовал пеший поход шахтеров-регрессников в знак протеста против систематической недоплаты страховых и регрессных выплат, сообщает пресс-служба Независимого профсоюза горняков Украины.

«Каждый из шахтеров-инвалидов начиная с 2000 г. не получил регрессных выплат порядка 6,7-7 тыс. грн. Только в Дзержинске живут 95 инвалидов, которым не доплатили почти 700 тыс. грн. А у нас только в угольной отрасли более 170 тысяч инвалидов, и все они имеют общую проблему. Поэтому регрессники, собрав свои силы, решили пройти по городам и селам Донеччины, чтобы рассказать о своих проблемах и заручится поддержкой», - отметил руководитель Донецкого областного штаба по координации похода Александр Евтушенко.

К тридцати шахтерам-инвалидам из Дзержинска сегодня в обед уже присоединились 15 шахтеров-инвалидов из Горловки. Вместе они направятся в Енакиево, где запланирован ночлег. В планах участников акции провести свои митинги в Шахтерске, Торезе, Снежном, Зугресе, Харцызске, Макеевке и Донецке.

«Сегодня эти больные, преклонного возраста люди, потерявшие свое здоровье, некоторые на колясках, намерены пройти около 40 км, и уже прошли полпути, - сказал председатель НПГУ Михаил Волынец.

По мнению М. Волынца, акция протеста может перерасти во всеукраинскую, поскольку к пешему ходу уже выразили готовность присоединиться шахтеры-инвалиды из других областей, в Донецк собираются приехать шахтеры из Западного Донбасса – Днепропетровщины. «Пеший поход может дойти и до Киева», - считает М. Волынец.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи