Горняки «Красноармейскугля» намерены начать забастовку с 3 сентября

Трудовой коллектив ГП «Красноармейскуголь» принял решение о проведении забастовки 3 сентября с первой смены на четырех шахтах предприятия, сообщает пресс-служба «Независимого профсоюза горняков Украины».

Соответствующее решение было принято 30 сентября, в г. Димитрове Донецкой области на расширенном совете профсоюзов местной организации НПГУ и Красноармейского теркома ПРУПУ.

Представители профсоюзов объясняют, что такое решение было принято в связи со срывом финансирования госпредприятия, вследствие чего на четырех шахтах работает только один забой. Председатель НПГУ Михаил Волынец отметил, что в начале 90-х годов только на одной шахте им. Стаханова из этого объединения одновременно работало по 12-13 очистных забоев.

Трудовой коллектив к тому же резко негативно воспринял назначение на должность и.о. гендиректора ГП «Красноармейскуголь» Владимира Тымченко, который уже работал на предприятии в 1999-2004 годах. В равной степени негативную реакцию в шахтерских коллективах вызвал приказ министра угольной промышленности Сергея Тулуба №308 от 13 августа, в п.1.2 которого говорится об утверждении мероприятий относительно переведения более 50% численности работников с почасовой оплатой труда, которые работают на подземных работах, на нормированные задания.

По мнению членов независимого профсоюза, это приведет к существенному снижению заработной платы. «Этот пункт противоречит положениям Отраслевого соглашения, закону «Об оплате труда…» и Кодексу законов о труде», - говорит председатель местной организации НПГУ Анатолий Пырха.

В свою очередь М. Волынец отметил, что НПГУ уже не первый год требует от министерства, чтобы оплата труда горняков была почасовой. «В своих обязательствах перед шахтерами Юлия Тимошенко тоже предусматривает, чтобы всех подземных рабочих с тяжелыми, вредными условиями труда перевести на почасовую оплату, чтобы их заработок не зависел от нехватки материалов, чтобы в погоне за гривной не было соблазна нарушать технику безопасности, а значит, чтобы уменьшился смертельный травматизм в отрасли, - говорит М.Волынец. – А министр хочет «урезать» зарплаты шахтерам сразу после выборов».

Профсоюзы «Красноармейскугля» потребовали от министра выполнить их требования – отменить указы о назначении Тымченко и пункт приказа об изменении оплаты труда, а также профинансировать ГП в полном объеме.

Горняков из «Красноармейскугля» готовы поддержать коллеги из других объединений, и не только Донецкой области.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи