Шахтеры-регрессники и инвалиды Донбасса организовывают пеший поход по Донетчине (дополнено)

Шахтеры-регрессники и инвалиды Донбасса организовывают пеший поход по городам Донецкой области, протестуя против недоплаты страховых и регрессных выплат. Об этом на пресс-конференции в Донецке Уполномоченный представитель Всеукраинской общественной организации «Союз шахтеров-инвалидов Украины» Евгений Чеботарев.

Таким образом шахтеры намерены высказать свой протест против «неправильного перерасчета зарплат и коррупции в медицинско-социальной экспертной комиссии, присваивающей группу инвалидности».

«С 1997 года при каждом повышении тарифов (увеличении зарплаты – «Остров») на такой же процент должен повысится регресс. Получается 5,6 % украли у регреcсников, это около 250 тысяч у каждого», - сказал член «Союза шахтеров-инвалидов Украины» Владимир Фисак.

Многие шахтеры-регрессники на протяжении нескольких лет добиваются перерасчета регресса в судах. «Верховный Суд для Донецкой области не вынес ни одного решения положительного. Есть решение положительное только по Первомайску Луганской области. Они пошли пешком на Киев, дошли до Киева и суды стали их требования удовлетворять. И даже Верховный Суд тоже тот же состав суда, те же самые люди выносят им положительное решение, нам – отрицательное», - рассказал Е. Чеботарев.

Поддержку участникам акции выразил «Независимый профсоюз горняков Украины» и Блок Юлии Тимошенко, который обеспечит шахтеров палатками, спальными мешками, автосопровождением.

Сами шахтеры не бояться, что их акцию накануне выборов могут расценить как политическую. В самом «Союзе шахтеров-инвалидов Украины» есть члены «Батькивщины». «Если в 1998 году у нас были экономические требования, то теперь у нас политические требования. Не будет Януковича, будет порядок здесь», - уверен Владимир Фисак.

Шахтеры-регрессники и инвалиды Донбасса намереваются пройти пешком более 300 километров. Поход начнется в г. Дзержинске 31 августа и закончится 7 сентября в Донецке, где пройдет митинг возле Памятника погибшим шахтерам. Всего из Дзержинска будет выходить 20 человек – жителей Дзержинска и Енакиево. «Сколько будет до конца идти я не могу сказать», - отметил Е. Чеботарев, предположив, что после митингов в городах области, количество участников может увеличиться.

В планах участников акции провести свои митинги в Дзержинске, Горловке, Енакиево, Шахтерске, Торезе, Снежном, Зугресе, Харцызске, Макеевке и Донецке. В Донецке участники акции решат, будут ли проводить подобный ход «на Киев».

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи