Это пожар, который надо пожар. В Донецкой области огнем уничтожено поле конопли (фото)

Сегодня в Константиновском районе Донецкой области правоохранителями уничтожено поле конопли. Засеянные ранней весной растения, несмотря на засушливую погоду, выросли в высоту более чем на 2 метра. При помощи специальной техники они были скошены и сожжены.

По подсчетам правоохранителей, на плантации росло 5 тысяч кустов, что по ценам «черного рынка» оценивается в 5 миллионов гривен.

- Владельцы поля пока не установлены, но, скорее всего, здесь действовала организованная группа, - отмечает старший оперуполномоченный Краматорского межрайонного отделения СБУ майор Сергей Агарёв. – Предположительно, это жители Константиновки, Краматорска и Дружковки.

В 2007 году это уже второе уничтожение незаконных посевов конопли. Буквально на днях в Краматорское МРО СБУ поступила информация об еще одном поле площадью 4 гектара в том же Константиновском районе. По мнению оперативников, район занимает первое место в области по количеству плантаций каннабиса. Чаще всего они выращиваются в посадках и заброшенных домах.

Найти владельцев и установить их причастность к посевам очень сложно, но в данном случае они будут выявлены, уверен С. Агарёв. Действия владельцев наркоплантации будут квалифицированы как преступление, предусмотренное статьей 310 Уголовного кодекса Украины (посев либо выращивание снотворного мака или конопли), которая предусматривает тюремное заключение сроком от 3 лет.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи