Донецкая область не рассчитывает на бюджетные средства для решения проблемы водоснабжения

Донецкая область не сможет решить проблему водоснабжения без привлечения инвестора. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«У нас есть один источник питьевого водоснабжения – это канал Северский Донец-Донбасс. Фильтровальные станции готовят на сегодняшний день качественную воду. Сегодня проблема в транспортировке воды. Поэтому на сегодняшний день мы пользуемся или фильтрами, или мы воду кипятим перед тем, как ее употреблять. Другого пути нет», - сказал губернатор.

Он привел статистические данные, согласно которым в регионе более 400 человек ежегодно умирает от почечной недостаточности и больше 12 000 стоит на учете.

«Вот как раз это и заставляет работать на питьевую воду. Мы сегодня ведем реконструкции. Безусловно, недостаточно средств. И рассчитывать на бюджетные средства не приходится. Поэтому специалисты открывают состояние отрасли для инвестора. Чтобы они определились, определили степень риска. Но без привлечения небюджетных средств эту отрасль мы не поднимем», - отметил В. Логвиненко.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи