Гайдук обзавелся собственным телеканалом. Да не каким-нибудь…

Cовладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ и совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Виталий Гайдук стали контролирующими акционерами крупнейшего украинского телеканала «Интер». Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", предприниматели выкупили за $600 млн. 61 % акций канала, принадлежавших российскому миллиардеру, владельцу металлургической компании Evraz Group Александру Абрамову.

О том, что владелец Evraz Group Александр Абрамов продал Дмитрию Фирташу и Виталию Гайдуку принадлежавшие ему 61 % акций УНТК за $ 600 млн., сообщил высокопоставленный источник в Evraz. Эту информацию подтвердил попросивший об анонимности топ-менеджер крупной медийной компании, по данным которого Фирташ получил 21 % акций «Интера» за $ 200 млн., которые оплатил частично деньгами, а частично принадлежавшими ему телеканалами К1, К2 и «Мегаспорт». Виталий Гайдук заплатил за 40 % акций канала $ 400 млн.

Информацию о сделке подтвердил источник, близкий к владельцу группы «Энергетический стандарт» Константина Григоришина, который владел опционом на выкуп ее акций в случае сделки, но не воспользовался им. Как пояснил собеседник издания, опцион Григоришин получил еще в феврале 2005 года, когда вместе с владельцем концерна «Укрпроминвест» Петром Порошенко договорился купить 61 % УНТК у Игоря Плужникова. Предприниматели уже перечислили первый платеж в $ 130 млн. (общая сумма сделки неизвестна), когда Плужников нашел другого покупателя — Александра Абрамова, которому и продал свой пакет за $ 270 млн.

Связаться с Виталием Гайдуком не удалось. Вице-президент консорциума «Индустриальная группа» (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко заявил, что «договоренности между Фирташем и Виталием Анатольевичем (Гайдуком) — все равно что договоренности между (Джорджем) Бушем и (Саддамом) Хусейном». Впрочем, член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Владимир Бронников отмечает, что в конце июня в отношениях между господами Гайдуком и Фирташем начался этап «временного перемирия»: в середине июня был исчерпан публичный конфликт, вызванный несогласием ИСД с повышением цен за хранение газа в украинских ПХГ компанией «УкрГаз-Энерго», на 50 % принадлежащей RosUkrEnergo.

АОЗТ «Украинская независимая ТВ-корпорация» (УНТК, вещает под брэндом «Интер») — крупнейшая телекомпания Украины, входит в одноименную группу из порядка 70 компаний, среди которых каналы Enter Film, Enter Music, К1, К2 и «Мегаспорт». После смерти в 2005 году основателя канала Игоря Плужникова номинальным собственником 61 % акций канала стал бывший топ-менеджер Evraz Group Валерий Хорошковский, который, по данным издания, представляет интересы владельца российской компании Александра Абрамова. 29 % «Интера» принадлежит российскому «Первому каналу», 10 % — вдове Игоря Плужникова Светлане.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи