Селяне протестовали против захвата их имущества

Сегодня у здания Донецкой областной государственной администрации прошла акция протеста жителей Амвросиевского района, у которых «беспощадно и беззаконно захватили имущество». Всего в акции принимало участие около 80 жителей Амвросиевского района.

Люди приехали в отчаянии и с надеждой, что их услышит губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко. Они прибыли заявить губернатору о том, что районные власти Амвросиевского района не справляются со своими обязанностями и рассказать какой «беспредел учиняется руководителями (Амвросиевского ООО «Украгропродукт» - «Остров») по отношению к простым сельчанам».

Как рассказали пикетирующие, из двух отделений сельскохозяйственного ООО «Украгропродукт» - Артемовского и Мокрый Еланчик – забиралась техника, скот и другое имущество. В частности, тогдашний управляющий Артемовского отделения Виктор Иванович Малеванный из своего же отделения вывез овец, технику и металл в собственность центрального отделения ООО «Украгропродукт». После этого, его самого перевели в ООО «Украгропродукт».

Как пояснила одна из пикетирующих, имущество этих двух отделений принадлежит многим жителям Амвросиевского района. «Когда распаевывалось село у каждого сельчанина было определенное имущество. Так вот, каждый сельчанин мог свое имущество, куда-то определить… Многие пошли со своим имуществом на птицефабрику (ООО «Украгропродукт» - ред.) и своего рода вложили свое имущество в нее и там же и работали…У каждого из нас есть имущественный сертификат, где написано, на какую сумму у нас есть имущество », - сказала она.

Теперь же, по словам возмущенной жительницы, «все имущество в двух отделениях просто жесточайшим образом вывозиться». «На птицефабрике в Артемовском отделении, в течении двух лет забирали все, что там было… А теперь в Еланчике уже как две недели вывозятся без нашего спроса коровы, техника…Это же наше имущество, мы остались без ничего», - сказала она.

В частности, по ее словам, 7 марта В. Малеваный прибыл с милиционерами на Артемовское отделение птицефабрики, где они начали штурм. «Пенсионеры сбежались и не давали забирать наше имущество… Милиция пригрозила надеть нам всем наручники и руки выкручивала… А затем тракторами сбили ворота, которые были на замках и забрали всю технику, и все вывезли….», - рассказали возмущенная жительница.

Еще один случай, по словам пикетчиков, был перед Пасхой, 6 апреля, когда у амвросиевцев забрали 180 голов коров.

Жители Амвросиевского района жаловались и писали в областную прокуратуру, в администрацию района, также обращались с письмом к Президенту Виктору Ющенко, но результатов пока никаких.

К протестующим жителям вышел заместитель Сергей Анатольевич Мовчан, являющийся помощником председателя Донецкой облгосадминистрации Кима Берестового. По итогам разговора с амвросиевцами он пообещал, что будет создана специальная комиссия, которая приедет в Амвросиевский район и проведет расследование.

Единственная, по словам пикетирующих, общественная сила, которая согласилась им помочь, стала «ГС ОПОРА».

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи