«ДонСтройКом» успокаивает: протестующие жильцы дома по Ленинскому проспекту только выиграют

Конфликт между жителями дома 15а по Ленинскому проспекту и строительной компанией «ДонСтройКом» имеет политически подтекст. Такое мнение в комментарии «Острову» высказал директор «ДонСтройКом» Сергей Мартыненко.

Напомним, что в Донецке жители дома 15а по Ленинскому проспекту при поддержке Блока Наталии Витренко установили палатки, протестуя против строительства многоэтажного жилого административно-торгово-развлекательного комплекса в непосредственной близости от их дома. Жители дома поясняют, что обращались за помощью ко всем партиям, но отозвались только «витренковцы».

В свою очередь, С. Мартыненко утверждает, что жители дома «были «за» пока не пришли определенные лидеры определенных партий и попытались какие-то дивиденды с этого получить».«Примерно 5 месяцев назад мы начали контактировать с жителями, поскольку понимали, что любая стройка имеет свои минусы особенно вблизи жилых домов. Жители не возражали против строительства комплекса при выполнении определенных условий – они попросили построить детскую площадку, отремонтировать подъезд, отремонтировать подвал и т.д.»

На сегодняшний день, по словам протестующих, они очень боятся за состояние дома в нескольких метрах от которого согласно плану застройки должен расположится «трехэтажный подземный паркинг, глубина котлована под который достигает 18 метров. «Специалисты говорят, что в таком случае наш шестнадцатиэтажный дом может дать крен», - отметила член инициативной группы жильцов Любовь Гракова. Компания –застройщик следующим образом прокомментировала опасения жителей: «Согласно плану застройки паркинг, в котором видят опасность для дома 15-а жители, будет двухэтажным и он не будет подземным полностью. В самой глубокой точке глубина котлована будет 13 метров, минимальная глубина – 5,6 м. Из-за наклона в максимально близкой к пятнадцатому дому точке глубина котлована составит 11 метров», - сказал С. Мартыненко.

По его словам, сегодня современные технологии строительства позволяют строить здание впритык к уже существующему. В данном случае расстояние от строения до дома будет 15 метров, что соответствует государственным строительным нормам.

В то же самое время, компания заказала экспертизу в институте «Промстройниипроект», в каком состоянии находится дом. «Мы дополнительное бурим скважины, чтобы определить, что там – какая земля, какая почва. И институт на основании этого разрабатывает – что нужно сделать еще дополнительно, чтобы была гарантия, что ничего не случится. Мы хотим, чтобы у жителей была возможность самим в этом удостовериться», - сообщил директор по связям с общественностью Эдуард Павлоцкий. При этом, если окажется, что домам нужен будет какой-то текущий ремонт, то компания готова его сделать.

Что касается вырубленных деревьев, то компания пошла на встречу жителям и организовала пересадку зеленых насаждений во дворы жителей, а также перечислила деньги для ухода за этими растениями. Кроме того, вокруг построенного центра будет реализован новый проект озеленения.

«ДонСтройКом» отмечает, что от строительства нового центра выиграют и городские коммунальные службы, и жильцы близлежащих домов, и город: улучшится инфраструктура района, увеличиться количество мест для отдыха с детьми, появится центр, в котором можно совершать покупки, вкусно покушать и просто отдохнуть. Кроме того, обновятся локальные и наружные сети, что даст эффект для всего района. Бюджет работ составляет 15 млн. грн.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи