Больше всего коррупционеров прокуратура Донецкой области нашла среди мелких чиновников

Благодаря совместным усилиям прокуратуры и правоохранительных органов выявлено более 30 преступлений в приоритетных сферах экономики, по которым сумма ущерба составила свыше 1 млн. грн. Об этом речь шла на расширенном заседании коллегии Донецкой областной прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Следователями прокуратуры с обвинительными заключениями в суд направлено 198 уголовных дел в сфере экономики и 45 уголовных дел с признаками коррупции. «Это объективные цифры, которые отвечают реальному положению», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также в сообщении отмечается, что в первом полугодии не произошло существенных изменений в противодействии экономической преступности в области. На 34% уменьшилось количество выявленных хищений имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, на 17 % – преступлений в сфере служебной деятельности, на 23 % – фактов взяточничества. Еще 90 преступления сняты с учета, как безосновательно отнесенные к приоритетным направлениям экономики.

Как и ранее, среди привлеченных к административной ответственности коррупционеров больше половины госслужащих 5 – 7 категорий. В основном, это председатели и секретари поселковых советов. По большинству составленных службой безопасности протоколах к административной ответственности привлекаются государственные служащие за то, что не предоставили или направили недостоверную информацию государственным органам, а также за иные незначительные факты коррупции. Ни один коррупционер не был уволен с должности. Более того, некоторые из привлеченных к ответственности даже получили продвижение по службе.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи