Донецкий горсовет нашел для указателей трубу по цене в 10 раз дороже рыночной? (Фото)

Металлическая труба, на которой будет смонтирован знак пешеходного ориентирования и установлены шесть указателей обойдется Донецкому городскому совету в сумму около 4,5 тыс. гривен.

Об этом в комментарии "ОстроВу" рассказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов.

Ранее «Вестник государственных закупок», сообщал, что Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета заключило соглашение с ООО «Маркодон» на приобретение 50 знаков пешеходного ориентирования на сумму 440 тыс. грн.

Как пояснил Савинов, знак пешеходного ориентирования представляет собой толстую металлическую трубу, установленную в фундамент из бетона.

«На трубу навешивается шесть стрелок с направлениями движения и указанием адресов…Маршруты на стрелках выполнены на двух языках – украинском и английском», - говорит Савинов.

Одна труба, на которой будут держаться стрелки, стоит порядка 4,5 тыс. гривен. «Это четыре метра трубы, которая обработана в два раза порошковой краской, для того чтобы выдерживать снег, дождь, морозы. Это делается на века», - отметил чиновник.

По словам К. Савинова соглашение с ООО «Маркодон» на приобретение 50 знаков пешеходного ориентирования Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета заключило по результатам тендера. «Все тендерные процедуры соблюдены. Тендер прошел в марте, в нем учувствовало три компании», - отметил он.

На сегодня такие знаки в Донецке еще не установлены. «Ни одного такого указателя в городе еще нет. Как только мы их закупим, тогда и будем устанавливать. 50 указателей будут установлены в квадрате между улицей Университетской, Маяковского, Набережной и окончание - это проспект Титова. Основные перекрестки будут снабжены такими указателями. Это позволит нашим гостям свободнее ориентироваться в городе», - рассказал о планах города начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета.

«ОстроВ» обратился в несколько частных фирм с просьбой просчитать, какова будет стоимость четырехметровой металлической трубы, с характеристиками похожими на ту, что заказал городской совет. В одной фирме «ОстроВу» сказали, что «4 метра металлической трубы 110 сантиметров (в диаметре) будет стоить порядка 480 гривен, с покраской - порядка – 500 гривен. И есть возможность, если заказ будет большой заказ, сумму уменьшить».

В другой конторе, по прайсу такая труба вышла еще дешевле - до 400 гривен. «Это черная труба, если покрасить вашу трубу порошковой краской, за четыре метра вы доплатите 50, может 70 гривен. Процедура простая и не требует значительных усилий».

«Есть и металлические трубы из нержавеющей стали, красивые, обрабатывать не надо, хороший металл, которые вам обойдутся дороже - 944-1353 гривен за четыре метра, смотря, какая стенка, металл и так далее…», - сказали в частном предприятии.

На вопрос "ОстроВа", реально ли, чтобы 4 метровая металлическая труба диаметром 11 сантиметров стоила 4,5 тыс. гривен, специалисты по продаже металла со смехом ответили, что такая труба должна быть "как минимум ручной работы или с нанесенными узорами".

Приблизительного так будут выглядеть знаки пешеходного ориентирования в Донецке. Окончательного проекта пока нет

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи