Не спешите ехать на зеленый свет! В Донецке появились лжесветофоры (Фото)

В Донецке на дорогах появились биг-борды, на которых изображен светофор очень похожий на настоящий. Рекламные щиты расположены на столбах вдоль автодорог, поэтому зеленый свет нарисованного светофора сбивает водителей с толку и создает аварийную ситуацию.

Как рассказали «Острову» некоторые водители, попавшие в эту «рекламную ловушку», проблемы возникают из-за того, что зеленый свет лжесветофора виден издалека, поэтому машины едут, не снижая скорости. Они не успевают среагировать на красный свет настоящего светофора, стоящего недалеко от рекламной конструкции.

«В первое время я был убежден, что это настоящий светофор, и ехал себе, нажимая на газ, когда пересекал его (рекламный щит – «Остров» )», - рассказал «Острову» один из автолюбителей, столкнувшихся с рекламным светофором, размещенным в районе Текстильщика. - Вдруг сразу после «зеленого» стоит светофор с красным знаком. …Я по тормозам… Знаете, сердце в пятки ушло…До сих пор езжу, и каждый раз думаю, а какого… он тут висит…».

Еще один подобный щит расположен в Ленинском районе, недалеко от бывшего магазина «Алма-Ата». Таксисты, стоящие на бордюре рассказали, что в первое время многие из них думали, что на этом участке поставили светофор. «Понимаете, я смотрю на знаки (дорожные - «Остров»), вижу издалека зеленый, я себе и еду, а там, смотрю, пешеход спокойно переходит дорогу, я думаю, что она переходит… у меня же зеленый…Я потом вылез, ору ей: "Ты, что идешь для меня зеленый!"…Поворачиваю голову - светофора нет, щит стоит… Думаю, ну все запарился…А потом в другой раз ехал и снова чуть не попался Сейчас смеюсь, а тогда смешно не было…», - рассказал один из водителей такси.

По словам старшего инспектора управления ГАИ в Донецкой области Владимира Якемчука, к которому «Остров» обратился на комментариями, согласно постановлению Кабмина от 2003 года, рабочий орган по размещению рекламных щитов должен согласовывать с ГАИ места установки конструкций. Никакого отношения к содержанию рекламного носителя автомобильная инспекция не имеет.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи