Конструктивного диалога с властью Донетчины у активистов «Свободы» не вышло (Фото)

Немногочисленную акцию против нелегальной добычи угля в незаконных шахтах («копанки») провели сегодня представители Донецкой областной организации партии Всеукраинское объединение «Свобода» у здания облгосадминистрации.

На акцию пришли около 10 человек, которые развернули флаги с символикой своей организации. Как только протестующие начали свою акцию, к ним подошел представитель Донецкой ОГА и пригласил активистов пройти в здание для беседы по вопросу «копанок» с заместителем председателя - руководителем аппарата Донецкой облгосадминистрации Вадимом Фоминым и чиновниками, отвечающими за данный вопрос.

Представители «Свободы» озвучили "резолюцию", в которой требовали предоставить угольным предприятиям статус стратегических, запретить приватизацию угольных предприятий, а уже приватизированные вернуть в государственную собственность, восстановить работу законсервированных шахт и горизонтов на действующих шахтах, довести выработку угля до уровня 1988 года, повести реальную борьбу с «копанками», наказать виновных, привлечь к уголовной ответственности владельцев «копанок» и тех, кто втягивает детей в работу на «копанках», а также покровителей владельцев «копанок» в органах власти.

Протест "свободовцев" актуален, но мелковат.

«Идея выступить с этой акцией и с требованиями, которые у нас есть в резолюции, возникла после трагедии в Углегорске (имеется в виду гибель людей в «копанке» у пос. Каютино, возле Енакиево, - ред.), когда погибло шесть человек…», - сказал глава Горлоской ВО «Свобода», заместитель руководителя областной ячейки Игорь Славгородский.

По его словам, «уменьшение выработки на госшахтах региона шло параллельно с тем, как начали появляться «копанки» и это кому-то выгодно, и мы догадываемся, кому».

Вспомнил он и о «копанке» в Макеевке, о которой говорил городской голова Донецка Александр Лукьянченко на пресс-конференции 3 марта. «Все они из одной партии, все они из одной команды, так перекидывать ответственность один на одного, это как-то странно выглядит», - заявил Славгородский.

На встрече с чиновниками в ОГА конструктивного диалога у участников акции не вышло. Заместитель председателя - руководитель аппарата Донецкой облгосадминистрации Вадим Фомин сообщил представителям «Свободы», что областные власти ведут работу по выявлению и ликвидации «копанок» и предложил активистам акции высказать свое видение того, как бороться с нелегальными шахтами.

Участников акции пригласили в облгосадминистрацию поговорить за "круглым столом".

«…Если мы объединим наши усилия по противодействию злу, которое есть, на мой взгляд, это было бы актуально и полезно, потому что гибнут наши люди, это главное», - сказал Фомин участникам встречи.

Четко назвать свои требования «свободовцы» не смогли, их все больше тянуло на сравнения - какая была угольная промышленность в 80-е годы, когда «работало больше шахт и добыча угля была больше». 

В ОГА участникам акции разъяснили, что решение проблемы «копанок» видят в том, «чтобы открывать новые участки и увеличивать добычу угля на легальных шахтах - государственных и частных», и тогда шахтеры будут иметь возможность работать на таких шахтах, и не пойдут на «копанки».

Встреча закончилась тем, что руководитель аппарата Донецкой облгосадминистрации Вадим Фомин принял резолюцию членов «Свободы». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи