Вначале было Слово: Совет Христианских Церквей Донецкой области поздравил регион с 75-летним юб

Совет Христианских Церквей Донецкой области поздравил жителей Донбасса с 75-летним юбилеем края, сообщает пресс-служба председателя Донецкой облгосадминистрации.

Приводим текст поздравления без изменений:

«Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин 1;1). Если сказать о начале образования административной единицы - Донецкая область, то собственно эти первые строки из Евангелия от Иоанна навевают мысль о начале образования края, как и Всего Сущего.

2 июля 1932 года была образована Донецкая область, в состав которой вошли 17 промышленных и 18 сельских районов. Новый административный регион зарождался в условиях революционной самоотверженности, наивной человеческой веры в силы простого труженика, ежедневной жертвенности и рядового героизма.

Хотя мы говорим о праздновании очень короткого периода жизни Донбасса, но именно в эти нелегкие юбилейные годы, как под звон церковных колоколов раскачивался маховик истории края.

Сотни тысяч людей из всевозможных регионов Евразийского континента населяют нашу область. Часто они отличаются друг от друга культурой, духовными, религиозными убеждениями и политическими взглядами. Но все по-прежнему продолжают искать совместные пути для достижения расцвета нашей земли, имя которой называют гордо - Донбасс.

Пройдя испытания, сродни горнилу мартеновской печи, Донбасс не только выстоял, он выкристаллизовался, вырос и возмужал. Невероятная смесь языков и наций, как в Новом Вавилоне, продолжает приносить свои плоды. И в этом смысле наш край поистине уникальный. Рожденный жестоким и властным XX веком, для многих украинцев и русских, евреев и греков, белорусов и поляков, народов и народностей Кавказа й Средней Азии, Донбасс стал миром соприкосновения и сосуществования их культур, обычаев и представлений о жизни, нравственных и религиозных мерил.

Поколение за поколением сооружает и возрождает экономический, культурный и духовный потенциал Донбасса и всей страны. А мы с вами продолжаем быть творцами улучшений и преобразований. Ведь мы - дети вечно молодого края, история которого уходит в безбрежную и туманную глубину веков, которая чудесным образом предопределяет жизненный путь каждого человека, появившегося на Донецкой земле.

В эти торжественные дни юбилейного года хотим в первую очередь выразить благодарность всем Вам, труженики Донбасса: шахтерам и сталеварам, работникам полей и цветущих садов, интеллигенции и тем, кто ежедневно стоит на страже и покое нашей жизни. Мы благодарим Вас за бессонные ночи в забое и у горнила мартена, за труд под палящим солнцем в поле и за склоненные головы в операционной, за улыбку ребенка и счастливое лицо пенсионера, за душистую корку свежеиспеченного хлеба. Спасибо Вам за все!!!

Мы благодарим власти, которых Бог поставил над народом, за изменение облика области, за ежедневные гудки ДМЗ, за работающие шахты и заводы, за преобразование и чистоту наших улиц, за возможность христианам и всем людям доброй воли объединять усилия в каждом деле на благо региона, на благо великой Родины, имя которой - Украина!

Христос соединяет нас!!!».

и-и

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи