Лидер ОПГ, отбиравшей в течение 6 лет квартиры у дончан, объявлен в розыск

Лидер преступной группировки, которая на протяжении шести лет незаконно завладевала квартирами жителей Донецка, объявлен в розыск.

Об этом сегодня сообщил журналистам начальник отдела прокуратуры Донецкой области Михаил Сакун.

Начальник отдела прокуратуры Донецкой области напомнил, что на протяжении шести лет идут судебные процессы по обвинению организованной преступной группы, которая совершила ряд преступлений в отношении жителей Донецка.

"Пятнадцать потерпевших. И эти процессы, как правило, очень интересовали прессу. Спасибо вам, что вы не оставляли вне поля зрения данное явление в нашей области, которое из года в год практикуется так называемыми бизнесменами, завладевающими квартирами пенсионеров, квартирами граждан, которые ведут нормальный образ жизни", - отметил он.

Как ранее писал "ОстроВ", о системе завладения квартирами в "элитных" частях Донецка, работающей с 2001 года, стало широко известно в 2007-м, когда сотрудники милиции задержали трех подозреваемых. По версии следствия, выглядела эта схема достаточно просто. Злоумышленники искали семьи, где собственниками квартиры являлось несколько человек, а между родственниками были натянутые отношения. Затем выкупалась чья-то часть, и новые владельцы делали все, чтобы полностью завладеть жильем с целью его продажи. Время от времени они предлагали продать оставшуюся (часто – большую) часть квартиры, за сумму, которая ее владельцев не устраивала, а за отказ избивали хозяев и крушили квартиру.

М. Сакун напомнил, что ранее Киевским районным судом города Донецка был вынесен приговор, по которому участники этой преступной группировки получили наказание, не связанное с лишением свободы.

"Они были осуждены за нанесение легких телесных повреждений. Суд не взял в учет, что эти легкие телесные повреждения наносились, чтобы люди выселились из квартир. Не били их просто из-за личной неприязни, а били, чтобы они освободили квартиру. Такие "легкие телесные повреждения" всегда квалифицируются как вымогательство, как завладение", - сообщил он.

По словам М. Сакуна, прокуратура области внесла апелляцию и еще 15 апелляций внесли потерпевшие.

"И нужно отдать должное судебной коллегии Апелляционного суда, что они приняли волевое настоящее решение справедливое. Отменили незаконный приговор и направили дело на новое судебное рассмотрение в Киевском суде", - сказал начальник отдела прокуратуры Донецкой области.

Он отметил, что в настоящее время судебный процесс вновь возобновился. "И лидер этой преступной группы, в отношении него было избрана мера пресечения в виде взятия под стражу, находится в розыске. В настоящее время занимается его розыском спецподразделение. Я думаю, что конечную точку мы поставим в этом году в отношении этой преступной группы", - заявил М. Сакун, напомнив, что разыскиваемый ходил на все судебные процессы и скрылся, когда ему была избрана мера пресечения "содержание под стражей".

"Нам нужно пока найти лидера... Остальные ( еще двое фигурантов – "ОстроВ") не скрываются.

Ирина Смирнова, которая является одной из пятнадцати потерпевших, сообщила "ОстроВ", что Киевский районный суд в городе Донецке приступит к очередному рассмотрению данного дела в понедельник, 2 апреля.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи