В Донецке строится новый храм. В честь святого великомученика Иоанна Сочавского (Фото)

Строительство нового храма в честь святого великомученика Иоанна Сочавского ведется в Донецке в Кировском районе. Храм будет построен по ул. Кирова, напротив рынка «Дружба» (бывшая фабрика игрушек), - сообщает сайт «Донбасс Православный».

Настоятелем будущего храма является протоиерей Роман Соловей, клирик Свято-Александро-Невского храма Донецка.

27 июня 2011 года по благословению правящего архиерея состоялось освящение места под строительство храма.

«Храмовый комплекс будет состоять из храма, построенного в стиле украинского барокко. Правильность форм в сочетании с живописным трехкупольным венчанием подчеркнут элегантность сооружения. Сам храм станет еще одним прекрасным архитектурным украшением города. Он будет двухъярусным. Нижняя его часть будет освящена в честь великомученицы Ирины, а верхняя - в честь святого великомученика Иоанна Сочавского, покровителя торгующих и обездоленных», - сообщает сайт «Донбасс Православный».

На территории будет расположена колокольня, на первом этаже которой разместится иконная лавка, на втором - охрана комплекса, а сверху, на прочном основании - колокола звонницы. Рядом будет расположен причтовый дом с гостевыми помещениями и помещениями для обездоленных.

Проект храма.

Святой великомученик Иоанн Сочавский.

На данный момент есть временное помещение храма, которое открыто для молящихся ежедневно с 8 до 18 часов.

«Каждый желающий может принять активное участие в строительстве храма и внести свой посильный вклад в возведении святыни», - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи