В Донецкой области лишь около половины освободившихся из колоний устраиваются на работу

В первом квартале 2012 года из исправительных колоний Донецкой области освободилось 1 200 человек, из них трудоустроено 600 (в т.ч. 40 женщин). В их числе и те, кто нашёл работу благодаря центрам занятости.

Об этом сообщил пресс-офицер Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Антон Глушков 29 марта корреспонденту «ОстроВ».

По данным А. Глушкова, в 2011 году в Донецкой области из мест лишения свободы освободилось порядка 5600 человек. Из этой части трудоустроившихся самим или с помощью центра занятости 3 150 человек, из этого числа 178 женщин. Определенная часть из освободившихся, устраивается на работу к своим знакомым или по рекомендации родственников, другая – уезжает за пределы региона.

Пресс-офицер говорит, что заключенные еще пребывая в стенах исправительных колоний, по собственному желанию осваивают новые профессии. Они имеют возможность получить среднее, средне-специальное образование. «При колониях действуют учебные центры, ПТУ, школы. В 14 исправительных колониях и в 3 следственных изоляторах Донецкой области функционируют общеобразовательные учебные заведения, в которых 8 вечерних школ и 9 классов с вечерней формой обучения. буквально В 2011 году была открыта школа в Никитовской исправительной колони №87 (Горловка)», - говорит А.Глушков.

На данный момент, продолжает пресс-офицер, в общеобразовательных учреждениях при исправительных колониях области проходит обучение 2,5 тысячи человек. «Это те, кто не имеет среднего образования. Из этого числа 2200 человек это люди до 35 лет. Есть и такие, которым за 40 лет, они неоднократно судимы, и не имеют аттестата об окончании общеобразовательной школы. Но они изъявили желание, получить его в колонии», - рассказывает А.Глушков.

В числе профессий, которые осваивают заключенные в ИК Донецкого региона, пресс-офицер назвал: электросварщик, электромонтер, слесарь-ремонтник, маляр, штукатур, токарь, повар, пекарь, станочник, станочник деревообрабатывающей продукции и др.

А. Глушков говорит, что на учет в центр занятости освободившиеся становятся исключительно по собственному желанию. Порядка 5% от общего числа вакансий должно предоставляться людям, вышедшим из мест лишения свободы.

И хотя центр занятости области оказывает поддержку лицам, вышедшим из мест лишения свободы, проблемным моментом остается нежелание работодателей брать на работу людей с судимостью.

«У работодателей все время растут условия приема на работу. Но даже если по всем критериям гражданин подходит, видя, что человек ранее судим, зачастую это негативно воспринимается, и как результат отказывают в рабочем месте», - поясняет А.Глушков.

По словам пресс-офицера, в центре занятости проводятся специальные тренинги по методикам поиска работы, как общаться с работодателями, составить резюме. Эти тренинги имеют возможность пройти также и вышедшие из ИК лица. Здесь можно повысить и профессиональную квалификацию.

А.Глушков отмечает, что зачастую лица, освободившиеся из колоний не имеющие жилья, родных, попадают в сложные жизненные ситуации. Для того, чтобы минимизировать трудности, с которыми им придется столкнуться на свободе, они должны сообщить руководству колонии о том, что у них нет жилья и работы, чтобы те проконсультировали и направили их в приюты, где «им будет предоставлена еда и временная крыша над головой».

«Человек должен поставить в известность работников колонии о том, что ему некуда идти, и он нуждается в работе. Тогда Пенитенциарная служба области сможет сообщить в центр ресоциализации, оказывающий помощь людям, освободившимся из мест лишения свободы, которые не имеют дома. В том числе служба может сообщить и в различные общественные организации, которые оказывают помощь таким лицам, направляют в приюты, помогают в трудоустройстве», - говорит Глушков.

Однако, проблема в том, отмечает пресс-офицер, что многие заключенные не всегда говорят, что им некуда идти. Из-за этого, они и сталкиваются с проблемами. «Служба может собрать и направить пакет документов об осужденном. Но для этого, в первую очередь необходимо желание самого осужденного», - подчеркивает А.Глушков.

Ранее «ОстроВ» писал, как мужчину освободившегося из колонии и не имеющего жилья и работы удерживали на металлической цепи и избивали жильцы дома, у которых в Горловке он проживал.

Потерпевший 43-летний Валентин рассказал, что около месяца назад он освободился из мест лишения свободы, где отбывал трехлетнее наказание за кражу. Его близкие родственники умерли, а жена и дочь отказались общаться с ним, когда он еще находился по ту сторону забора.

В один из дней Валентин встретил свою давнюю знакомую, которая посоветовала обратиться к ее знакомому, который как раз предоставлял жилье и работу всем «нуждающимся». И Валентин, не долго думая, пошел по указанному адресу. В этом доме

он и другие люди, многие из которых ранее судимые, жили в ужаснейших условиях без света, спали, где придется, питались овощами, которые собирали в конце дня на оптовом рынке, в магазине покупали только хлеб.

Пресс-служба милиции Горловки на момент сообщения о данном факте рассказала, что потерпевший каждое утро приходит к райотделу милиции и только вечером уходит, боится мести от тех людей, которые согласны были жить в таких условиях.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи