В Донецке задержали трех человек, показавших милиционерам листовки против Януковича

Как минимум три человека из числа десяти, проводивших в Донецке акцию поддержки херсонских студентов, преследуемых правоохранительными органами за расклейку листовок с "ложными слухами" о президенте Украины Викторе Януковиче, задержаны с формулировкой "для установления личности". Об этом "ОстроВу" сообщил один из задержанных.

Акция поддержки проходила у входа в Общественную приемную ГУ МВД в рамках единого дня действий всеукраинской кампании "Милиция - достаточно клеить молодежь!". Акцию проводила МАМА - система коллективной безопасности молодежи от политических преследований, созданная по инициативе молодежных общественных организаций и движений. Согласно анонсу акции, активисты МАМА под стенами ГУ МВД должны были расклеить те же листовки, за распространение которых преследуют херсонских студентов.

"Мы не расклеивали листовки, а просто держали их в руках. Нас задержали для установления личности, хотя мы показывали свои паспорта. Сейчас нас привезли в Ворошиловский райотдел, забрали паспорта и делают копии каждой страницы", - сказал один из задержанных Александр.

В отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области "ОстроВу" пояснили, что участников акции пригласили в райотдел для выяснения обстоятельств.

"Учитывая содержание листовок их попросили посетить Ворошиловский райотдел для выяснения обстоятельств. Там с ними проведут беседу и квалифицируют их действия", - отметили в отделе по связям с общественностью.

Фото сайта intv-inter.net

Как говорилось в анонсе акции, ее участники не разделяют взгляды херсончан, которые по их мнению "стигматизируют социальную группу бывших заключенных, отрицая возможность их исправления". Однако донецкие активисты солидарны в том, что право на свободу слова является неотъемлемым правом даже таких бесправных людей, как студенты.

Напомним, в начале марта за расклейку "антипрезидентских" листовок в Херсоне наряд милиции задержал двух студентов четвертого и пятого курса городского вуза. Антипрезидентские листовки по мнению правоохранителей "в грубой и оскорбительной форме высмеивают главу государства". Днепровский райотдел милиции Херсона возбудил против студентов уголовное дело по части 2 статьи 296 УК Украины (групповое хулиганство), и теперь им грозит до четырех лет лишения свободы. С них также взяты подписки о невыезде.

Справка: МАМА - это система коллективной безопасности молодежи от политических преследований, созданная по инициативе молодежных общественных организаций и движений.

На данный момент готовность к работе в системе "МАМА" задекларировали: ВМОО "Украинская ассоциация студенческого самоуправления"; ВМОО "Дебатная Академия"; МПО ХООО "Молодежная правозащитная группа - Харьков"; Гражданское движение "Отпор"; ВМОО "Фундация Региональных Инициатив"; ВМОО "Молодежный Националистический Конгресс"; ОО "Центр Гражданских Свобод".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи