Губернатор Донетчины признаёт, что бродячих собак ликвидируют "как могут" (Фото)

Города и районы Донецкой области борются с бродячими собаками "как могут" в связи с нехваткой финансов.

Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке, комментируя факт появление в Донецке и Марьинке могильников, куда свозят убитых собак.

Ранее защитники животных сообщали о выявлении могильников в Марьинке и в Донецке, где находятся сотни трупов убитых животных.

"Я запланировал ряд встреч, в том числе и с мэром города, потому что коммунальные предприятия города не могут знать о его существовании. Это больше вопрос к местным властям", - сказал губернатор, пообещав проверить информацию, что якобы в район Дурной балки в Донецк свозят трупы собак со всей области.

"Меня в первую очередь интересуют люди. У нас многие люди находятся в тяжелом положении", - сказал А. Шишацкий.

Он отметил, что к убийству собак не обязательно могут быть причастны коммунальные предприятия.

"Я понимаю, что есть те же догхантеры, где-то это инициативы просто людей, не обязательно коммунальные предприятии или город. Об этом, в общем-то , отвлеченно можно рассуждать, пока не столкнешься с загрызенным насмерть ребенком маленьким и говорить , что нужно думать только о собаках. Я осуждаю, конечно, но в то же время говорю, что в районах и городах - мне нравится пословица – "бедность – не порок, но большое свинство". Люди борются как могут с бродячими собаками", - резюмировал глава области.

Напомним, Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» совместно с Донецким городским советом реализуют проект, направленный на сокращение численности бездомных животных гуманными способами. В частности инициатива «Бездомные животные» включает популяризацию метода ОСВ (отлов – стерилизация – вакцинация – чипирование – клипсование - выпуск), который применяется в европейских странах, и давно показал свою эффективность.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи