Лазейка на волю. В колониях Донецкой области некоторые «зэки» отказываются лечить туберкулез

В исправительных колониях Донецкой области есть заключенные, которые напрочь отказываются от лечения туберкулеза.

Об этом сказал начальник отдела охраны здоровья Управления Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Сергей Кравченко сегодня на пресс-конференции на тему «Профилактика и лечение туберкулеза в местах лишения свободы», прошедшей в Управлении Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области, - передает корреспондент «ОстроВа».

На пресс-конференции присутствовали представители благотворительного фонда Рината Ахметова и Международной организации «Врачи без границ», которые оказывают активную поддержку и помощь больным туберкулезом, находящимся в местах лишения свободы в Донецкой области.

В ходе пресс-конференции присутствующие отметили, что Пенитенциарная служба Донецкой области нередко сталкивается с тем, что заключенные отказываются от лечения туберкулеза.

«В системе есть такая форма освобождения по заболеванию. Согласно статье 408 Уголовно-процессульного кодекса мы обязаны в случае ухудшения состояния человека и наличия у него ряда хронических заболеваний в определенных формах (есть утвержденный перечень заболеваний), по которому человек подпадает под действие этой статьи. Тогда документы по заключенному подаются в суд на его досрочное освобождение. Некоторые заключенные, больные туберкулезом, пытаются с этой целью, чтобы попасть под действие этой статьи, отказаться от лечения, чтобы умышленно ухудшить свое состояние и попасть под эту статью и освободиться», - рассказал корреспонденту «ОстроВа» Кравченко.

По его словам, ст. 408 кодекса не учитывает, по какой статье сидит человек, первая или вторая у него судимость. «Для нас он больной. Для медицины не важно, что он сделал, когда и сколько раз, важно, что он болен и в чем нуждается», - поясняет Кравченко.

Есть также случаи, говорит врач, когда заключенный «просто впадает в отчаяние и из-за этого не хочет лечиться».

«Это связано с тем, что у него нет цели в жизни, стимула. Именно из-за отсутствия жизненных целей он отказывается от лечения, у него настает апатия ко всему. Поэтому в этом случае с ними начинают работать психологи, которые пытаются уговорить, доказать ему, что надо лечиться. После бесед и разъяснений люди соглашаются», - говорит он.

Как сообщал «ОстроВ», 22 марта Верховная Рада ввела принудительную госпитализацию больных заразными формами туберкулеза, нарушающих противоэпидемический режим, по решению суда.

Согласно законопроекту, в случае, если больные заразными формами туберкулеза, в том числе во время амбулаторного или стационарного лечения, нарушают противоэпидемический режим, который ставит под угрозу заражения туберкулезом других лиц, с целью предотвращения распространения туберкулеза по решению суда они могут быть принудительно госпитализированы в противотуберкулезные учреждения, которые имеют соответствующие отделения (палаты) для размещения таких больных.

Заявление о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации больного заразной формой туберкулеза подается в суд представителем противотуберкулезного учреждения, осуществляющего соответствующее лечение этого больного, в течение 24 часов с момента выявления нарушения больным противоэпидемического режима.

К заявлению прилагается мотивированное заключение врача, который проводит лечение этого больного, о необходимости принудительной госпитализации в противотуберкулезное учреждение или о продлении срока принудительной госпитализации.

Принудительная госпитализация лиц, в отношении которых судом принято соответствующее решение, осуществляется с учетом заключения врача на срок до 3 месяцев.

Продление срока принудительной госпитализации таких лиц осуществляется по решению суда на определенный им срок с учетом заключения врача, осуществляющего лечение этого больного.

Также, согласно законопроекту, информация о больных туберкулезом может вноситься в соответствующий реестр.

При этом сбор, использование и распространение такой информации осуществляется с соблюдением требований закона о защите информации о физическом лице (персональных данных) в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, формирующим и реализующим государственную политику в сфере здравоохранения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи