В колониях Донецкой области за 10 лет число больных туберкулезом сократилось в 4 раза

За 10 лет в исправительных колониях Донецкой области удалось значительно снизить число больных туберкулезом.

Об этом говорилось сегодня на пресс-конференции на тему «Профилактика и лечение туберкулеза в местах лишения свободы», прошедшей в Управлении Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области, - передает корреспондент «ОстроВ».

«Благодаря четко организованной системной работе по профилактике и лечению туберкулеза в местах исполнения наказания удалось снизить общий уровень заболеваемости... Огромную поддержку в этом оказали организации-партнеры - благотворительный фонд Рината Ахметова и «Врачи без границ», - сказал начальник отдела охраны здоровья Управления Пенитенциарной службы Украины в Донецкой области  Сергей Кравченко.

Начальник Управления Пенитенциарной службы в Донецкой области Юрий Приходько на пресс-конференции сообщил, что «в 2001 году число больных составляло 4987 человек, уже в 2011 году - 1275 человек. Это свидетельствует о том, что те меры, которые принимаются, дают позитивный результат и люди получают более качественное лечение», - сказал он.

Главная задача, - говорит Приходько, - охватить больше людей больных туберкулезом и оказать им практическую помощь.

«Количество заболевших людей, которые заболели в учреждениях, очень невысокий. Те люди, которые больны туберкулезом, поступают как раз со свободы. Количество людей, которые заражаются туберкулезом на свободе, намного больше, чем у нас», - говорит Приходько.

«В местах лишения свободы находятся те люди, которые, скажем так, не совсем вели хороший и правильный образ жизни, не следили за своим здоровьем, не проходили медицинское обследование и так далее. При поступлении к нам Пенитенциарная служба сразу проводит обследование, выявляет на разные болезни и принимаем меры по их лечению. То, что они не делали на свободе, делаем здесь мы», - отмечает начальник Пенитенциарной службы в Донецкой области.

Кроме того, Юрий Приходько отмечает, что для людей больных туберкулезом предоставляется лучшее питание, чем для других, пребывающих в исправительных учреждениях. «Да, эти люди намного лучше содержатся и питаются. На них идет в два раза выше стоимость питания, чем на не больного заключенного», - сказал он.

В свою очередь, Сергей Кравченко подчеркивает, что бытующее мнение о том, что колонии являются рассадником туберкулеза, является мифом.

«…Мнение о том, что человек, которые находится в местах лишения свободы, больной туберкулезом, ошибочно, это миф... Численность в заключении отличается от численности в гражданском секторе, поскольку там идет оценка заболеваемости на общую массу населения, куда он входит (дети, старики), а у нас исчисляется только на тот контингент, который у нас есть. Поэтому цифры выглядят на бумаге намного выше, чем в гражданском секторе. Но если же привести и сравнить эти же категории лиц гражданского сектора, то уровень будет такой же», - поясняет специалист.

По его словам, лечение заключенные проходят в Противотуберкулезной больнице при Ждановской исправительной колонии №3. В эту больницу направляют заключенных из всех колоний области, у которых выявлен туберкулез.

«В противотуберкулезной больнице находятся 470 больных активным туберкулезом и 100 под наблюдением, те, которые переболели», - сообщил Кравченко.

Участники встречи заверили, что люди, больные туберкулезом, изолированы от общей массы осужденных и с момента выявления болезни их помещают в камеру с больными, которые имеют такую же форму болезни.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи