Мариуполь направляет в Донецк плазму для пострадавшей Оксаны Макар

Мариупольская станция переливания крови 23 марта отправит в Донецкий ожоговый центр две дозы плазмы и столько же доз эритроцитарной массы для 18-летней Оксаны Макар, пострадавшей в результате резонансного преступления.

Об этом сообщил главный врач городской станции переливания крови Владимир Мавров, - пишет ilich.in.ua.

«У девушки оказалась редкая IV группа крови с отрицательным резус-фактором, поэтому запасы крови нужны постоянно. Донецк обратился к нам с письмом об оказании помощи кроветворными материалами, и завтра мы отправим в область шесть литров крови разных групп и резус-факторов для всех нуждающихся, в том числе и для Оксаны Макар», - сказал Владимир Мавров.

По его словам, история пострадавшей от насильников девушки потрясла мариупольцев. Многие люди впервые в жизни начали сдавать кровь, чтобы помочь Оксане Макар.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что жители Донецкой области сдают кровь для пострадавшей в Оксаны Макар.

"Всего в регионе 67 человек (желающие сдать кровь для Оксаны Макар – "ОстроВ") обратились на станции переливания крови. Из них 58 человек сдали кровь", - сказали сегодня в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Всего для Оксаны Макар в Донецкой области сдали 21 литр крови.

Как сообщалось, 10 марта в Николаеве трое мужчин изнасиловали девушку и, чтобы скрыть следы преступления, попытались ее сжечь. Сейчас пострадавшая находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. 11 марта подозреваемые были задержаны, однако двоих из них отпустили под подписку о невыезде. Но после проведения акции протеста жителями Николаева 13 марта подозреваемые были вновь задержаны, а позже арестованы по решению суда. Девушке в больнице ампутировали руку, а в ночь на 15 марта перевели на искусственную вентиляцию легких.

В пятницу, 16 марта, пострадавшая спецрейсом была доставлена из Николаевской больницы в Донецкий ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака.

У девушки глубокие ожоги, воспаление легких, полиорганная недостаточность и сепсис крови.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи