Задолженность по зарплате в Донецкой области превышает 220 млн. грн. - Облстат

Задолженность по выплате заработной платы, включая предприятия-банкроты и предприятия, которые приостановили деятельность, на 1 февраля 2012 года составила 226 млн.грн.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В течение января долги возросли на 25,7 млн.грн, или на 12,8%, а по сравнению с началом февраля 2011 года они уменьшились на 10,2%.

Невыплаченная зарплата эквивалентна 6,1% январского фонда оплаты труда. Долги по зарплате на экономически активных предприятиях области на 1 февраля 2012 года составили 100,2 млн. грн., или 44% всей задолженности.

Задолженность предприятий-банкротов составила 106,1 млн.грн., экономически неактивных предприятий – 19,7 млн.грн.

По данным управления статистики, за январь 2012 года средняя номинальная заработная плата одного штатного работника предприятий, учреждений и организаций области (с численностью занятых 10 человек и больше) составила 3151 грн. По сравнению с предыдущим месяцем, то есть декабрем 2011 года, средний уровень оплаты труда уменьшился на 8,4%, что связано с сокращением вследствие новогодних и рождественских праздников фонда рабочего времени, а также с уменьшением в январе единовременных выплат, которые начисляются, как правило, за последний месяц года.

По сравнению с январем 2011 года средняя зарплата возросла номинально на 17,2%, реально (с учетом инфляции и уплаченных налогов) – на 12,6%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи