В Донецке легко быть укушенным бродячими собаками и кошками. Хороший подарок к 75-летию Донетчи

В Донецке наблюдение за бродячими животными специалистами ветмедицины практически не проводится, вопрос отлова бродячих животных не решается.

Об этом на заседании городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии сообщил главный государственный санитарный врач г. Донецка Валерий Ковалев.

«Наблюдение за бродячими животными специалистами ветмедицины практически не проводится. Клетка для изоляции и временной передержки данных животных отсутствует как в райветлечебницах, так и в бригадах по отлову бродячих животных ООО «Гринко-Дон», - сказал В. Ковалев.

По его словам, в сентябре 2006 года в Ворошиловском районе Донецка одной и той же бродячей собакой было покусано около 30 жителей. После регистрации первого укушенного данным животным специалистами ветмедицины властями Ворошиловского района не были организованы мероприятия по изоляции и ветеринарному наблюдению за данным животным, уточнил В. Ковалев.

Он акцентировал, что работники ООО «Гринко-Дон» отказались отловить эту собаку. «А ведь среди укушенных были и дети, беременные женщины, для которых проведение антирабического лечения не было безобидным и связано с возможностью возникновения у них осложнений, в том числе неврологических», - сказал главный санврач Донецка.

Также, по его словам, остается нерешенным вопросы территории для выгула собак. «Площадки для выгула животных отсутствуют. Кроме того, ветслужбы ведут плохую работу с населением, а именно: многие не знают, что надо прививать своих домашних животных», - сказал В. Ковалев.

Проводивший заседание комиссии заместитель председателя облгосадминистрации Ким Берестовой предупредил представителей городских служб, что через месяц снова проведет подобное заседание и у каждого спросит, какую работу он проделал.

в-я

«Остров»

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи