Фотовыставка о людях, больных туберкулезом, открылась в Донецке. Страшно

Торжественное открытие фотовыставки известного украинского художника Максима Дондюка, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, открылась в Донецке во вторник, - сообщает пресс-служба фонда Рината Ахметова "Развитие Украины".

В выставочной экспозиции представлены фотографии реальных людей, которым не удалось победить недуг.

"Я жил в тубдиспансерах и следственных изоляторах Донецкой и Херсонской областей, - рассказывает Максим Дондюк. – Я намерено не пользовался респиратором, чтобы больные не испытывали дискомфорта при общении со мной. Я ел с ними за одним столом, ходил с ними на процедуры, был с ними в последние минуты жизни. Многие не боялись уходить. Они искренне хотели показать своим примером насколько серьезное заболевание туберкулез. Эти фото – их последнее послание, их последняя воля".

Также в экспозиции собраны фото людей, которые успешно справились с болезнью, и сейчас полностью здоровы. Большинство из них предпочитает забыть о своем диагнозе раз и навсегда, чтобы избежать стигмы со стороны общественности.

"Своей выставкой я хочу обратиться к людям, чтобы они верили в лучшее, - говорит Максим Дондюк. – А также не дискриминировали тех, кто прошел тяжелый путь к полному выздоровлению. Сейчас эти люди вполне здоровы и живут полноценной жизнью".

Начальник управления охраны здоровья Донецкой области Елена Петряева отметила в своем выступлении, что в регионе зафиксирован высокий уровень заболеваемости туберкулезом.

"Это связано, в первую очередь, с высокой плотностью населения. Однако благодаря тем комплексным мероприятиям, которые за последние пять лет реализуются областной администрацией и Фондом Рината Ахметова, нам удалось сократить уровень заболеваемости на 26,5 %., смертности – на 36,3 %.. Это огромный шаг вперед. Условия для лечения и диагностики туберкулеза в области сегодня лучшие в Украине", - сказала она.

Как отмечают медики, рост заболеваемости также связан с отсутствием информации о туберкулезе у населения.

«Фонд Рината Ахметова взял на себя и информативную функцию, - говорит директор по внешним связям Фонда Катерина Засуха. – Эта выставка – одна из составляющих длительной информационной кампании. Мы регулярно публикуем информационные бюллетени, проводим пресс-конференции на национальном и региональном уровнях. В четверг, 22 марта, у нас состоится очередной пресс-тур в тубдиспансеры Донецка и Краматорска. Люди должны знать об угрозе туберкулеза, а также о методах его профилактики".

Выставка продлится до 2 апреля в художественно-выставочном центра «Арт-Донбасс». Время работы с 10 до 19.00. Вход свободный.

Справка. Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" - неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года. Направления деятельности: современное образование и воспитание, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь. Учредитель фонда - Ринат Ахметов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи