Покращило. Почти для трети семей Донецкой области в 2011 году лечение оказалось недоступным

Почти для трети семей, в которых кто-либо нуждался в услугах здравоохранения в 2011 году, необходимое лечение оказалось недоступным.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области, ссылаясь на данные опроса, проведенного органами государственной статистики в октябре 2011 года.

По данным опроса, 38% населения Донецкой области оценили состояние своего здоровья как хорошее, 51% – как удовлетворительное, а 11% дали ему плохую оценку. Следует отметить, что удельный вес тех, кто оценил собственное здоровье как хорошее, в области ниже, чем в среднем по Украине (46%), а ощущающих, что здоровье плохое, – больше (в среднем по стране – 10%).

Если в целом по Украине 77% жителей сообщили, что на протяжении последних 12 месяцев они болели, то в Донецкой области – 88%. При этом 38% населения области имеют хронические заболевания или проблемы со здоровьем (в среднем по Украине – 35%).

В свою очередь, каждый третий из хронических больных страдает вследствие гипертонии, это восьмая часть всего населения области. Каждый десятый житель региона (а по отношению к хроническим больным – каждый четвертый) имеет сердечное заболевание. Среди хронических болезней весьма распространены также артроз, артрит, хронический бронхит, диабет, мигрень, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, катаракта.

В течение года практически во всех семьях (99% общего их числа) нуждались в медицинской помощи, приобретении лекарств и медицинских приборов. Однако в 32% случаев необходимое лечение оказалось недоступным, в основном из-за высокой стоимости медикаментов, медицинских приборов и услуг.

Среди семей, в которых кто-либо не смог при необходимости посетить врача, шестая часть имела проблемы из-за большой очереди или отсутствия медицинского специалиста требуемого профиля (год назад – восьмая часть). Среди тех, кто лечился в больнице, 97% сами приобретали медикаменты, 88% брали с собой постельное белье и 93% питались за свой счет.

«Хотя полученные путем такого опроса сведения весьма субъективны, они позволяют увидеть существенные проблемы в получении населением медицинской помощи, что важно учесть в процессе реформирования сферы здравоохранения», - сообщает управление статистики Донецкой области.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи