На полигоне в Константиновском районе несколько дней будут распылять пленку, чтобы не расползла

На промышленном полигоне, расположенном на землях Ильичевского сельсовета Константиновского района Донецкой области, проводятся работы по распылению на радиоактивном участке полимерной пленки с целью ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с выявлением радиоактивного пятна.

Как сообщает Главное управление МЧС Донецкой области, в данное время проводится обработка местности на площади около 1000 м2 и бурение на глубину от 15 до 20 метров с целью взятия проб грунта. Пробы забирались от самой подошвы полигона.

По словам начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Андрея Бондаренко, "это первый этап работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, а точнее, локализация загрязнения и предупреждение расползания радиоактивности".

"Источник радиации будет покрыт полимерной пленкой. Далее пройдет этап исследований. Третьим этапом станет вывоз загрязненных материалов за границы Донецкой области. Финансирование достаточное, техники хватает. Сейчас проходит переквалификация чрезвычайной ситуации из объектового масштаба на более высокий уровень", - сказал А. Бондаренко.

Работы по распылению пленки на полигоне продолжатся еще несколько дней.

Как сообщал "Остров, 17 апреля 2007 года на территории промышленного полигона на землях Ильичевского сельского совета в Константиновском районе были обнаружены участки с повышенными уровнями радиоактивности. Гамма-фон на участке составил свыше 3000 мкр/час при естественных фоновых показателях радиоактивности в Донецкой области до 25 мкр/час, что в 120 раз выше нормы.

Позже было установлено, что максимальная мощность радиоактивного излучения, обнаруженного на полигоне, в 28 тыс. раз превышает норму.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи