Донецкие театры сыграли за год более 1,7 тыс. спектаклей. Их увидели полмиллиона зрителей

В течение 2011 года театрами Донецкой области было сыграно 1762 спектакля. К высокому искусству приобщилась 521 тысяча зрителей, - сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Больше всего театральных представлений приходится на областной театр кукол и музыкально-драматический театр. А по числу зрителей самым посещаемым остается Донецкий музыкально-драматический театр.

Всего в 2011 году театрами области было подготовлено 33 новые постановки.

Из общего числа спектаклей 1089, или 62%, сыграно в родных стенах, 360 спектаклей, или каждый пятый, – на выезде в пределах своего города (такую форму больше всего использует театр кукол) и 313 спектаклей были гастрольными. Для сельских жителей области в 2011 году сыграно 17 спектаклей, на которых побывало 3,5 тысячи зрителей.

По данным управления статистики, численность штатного персонала театров области в 2011 году составила 1295 человек, из которых 628 человек – это художественный и артистический персонал, а остальные заняты обслуживанием театрального процесса.

Всего в Донецкой области действуют 5 профессиональных театров, способных удовлетворять разные вкусы, причем и взрослых, и детей. В их числе Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр, Донецкий академический областной русский драматический театр (г. Мариуполь), Донецкий академический областной театр кукол и Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка).

Справка: Ежегодно, начиная с 1962 года, во всем мире 27 марта отмечается Международный день театра. Праздник был установлен в 1961 году в Вене на IX Конгрессе Международного института театра, который является учрежденной ЮНЕСКО международной театральной организацией, способствующей установлению контактов и обмену информацией между театрами разных стран.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи