В Мариуполе за неделю из незаконной реализации изъяли 12 тыс. бутылок спиртного

Из незаконной реализации изъято 12,5 тысяч бутылок ликероводочной продукции на сумму около 400 тысяч гривен в Мариуполе в преддверии 8 Марта. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиции.

Как отметил начальник милиции общественной безопасности Мариупольского ГУ Сергей Скляров, статистика противоправных действий свидетельствует о том, что большая часть преступлений совершается на почве алкогольного опьянения. Поэтому, чтобы обеспечить гражданам спокойный отдых без происшествий, на время весеннего праздника милиционеры провели масштабную отработку заведений, реализующих алкоголь без соответствующих документов.

«В результате чего сотни литров спиртного не дошли до потребителя и возможно предотвратили наступление тяжких последствий», - отмечает С. Скляров.

Так, с начала марта составлено порядка 70 административных протоколов по ст.156 КУоАП – «нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями», а также по ст.164 КУоАП – «нарушение предпринимательской и хозяйственной деятельности».

Также, пресс-служба сообщает, что правоохранителями демонтировано несколько объектов торговли малых архитектурных форм. «Заведения такого типа изначально не имеют права заниматься продажей спиртных напитков из-за незначительной их торговой площади и других требований, которые необходимо выполнить для получения лицензии», - поясняет свои действия милиция Мариуполя.

По словам временно исполняющего обязанности начальника отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Мариупольского ГУ Александра Сапелкина, часть изъятого подакцизного товара направлена на экспертное исследование, по результатам которого можно будет уверенно заявить о фактах торговли фальсифицированным «высокоградусным» товаром в Мариуполе. Так, в районе автовокзала был остановлен микроавтобус, груженный крупной партией водки. На 50 ящиков «огненной воды» водитель не располагал ни одним из необходимых разрешительных документов.

Следует отметить, что за данный вид противозаконной деятельности грозит уголовная ответственность согласно ст.204 УК Украины – «незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи