В Мариуполе отключили от газа 170 квартир в двух высотках. Кто-то ворует электроэнергию?

В Мариуполе в срочном порядке отключены от газоснабжения два высотных дома на проспекте Строителей, №№ 119 и 121. Причиной стал электропотенциал на газовой трубе. В результате без голубого топлива остались жильцы 170 квартир, - пишет ilich.in.ua.

Как рассказал начальник службы внутридомового газового оборудования ОАО «Мариупольгаз» Виталий Гикало, подача газа в жилые дома прекращена вчера в 18.00 после обращения в аварийную службу одной из жительниц дома № 121.

«Женщина заметила в своей квартире искрение на газопроводе. Прибывшие на место газовщики провели замеры и обнаружили потенциал на трубе. Во избежание чрезвычайной ситуации газ пришлось перекрыть в двух домах. Газоснабжение возобновится, как только балансодержатель высоток – жэк или кооператив - выяснит и устранит причину потенциала на газовой трубе», - сказал Виктор Гикало.

Он также отметил, что нарушение в газовой системе может быть связано с разными причинами: начиная от отматывания электроэнергии одним из жильцов квартир или неисправностью проводки в стене, которая соприкасается с арматурой, до некорректного подключения современных электроприборов с заземлением.

Подобный случай был выявлен в конце прошлого года на улице Урицкого, 86.

«Потенциал на трубе в этом доме обнаруживается довольно часто. Уже установлено, что один из абонентов постоянно ворует электроэнергию, но поймать его за руку не удается. Как только аварийная бригада отключает газ и жилищники пытаются выловить нарушителя, он, как говорится, быстро заметает следы, но через некоторое время ситуация повторяется», - говорит Виталий Гикало.

Специалисты отмечают, что подобное воровство электроэнергии чревато серьезными последствиями не только для самого нарушителя, но и для окружающих.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи